23 ноября 2023. Второй день очной программы VI Всероссийского музейного форума

23 ноября 2023. Второй день очной программы VI Всероссийского музейного форума

10:30–10:55 – «Программа „Музей без границ“: конкурсный сезон 2023», спикеры – представители Благотворительного фонда Владимира Потанина

11:00–13:00 – Кураторская сессия «Как увидеть больше». Работа в группах с междисциплинарной командой экспертов

13:00–14:30 – Обед

14:30–17:30 – Сессия по выбору: Как запускать круги по воде

Замечательно, когда аудитории воспринимают музей как действующее лицо, как единое целое. Но внутри этого целого работает множество людей, со своими установками, интересами и мнениями. Местом, где посетители чувствуют себя безопасно, готовы узнавать новое и открыто вступать в диалог, музей становится, когда его сотрудники слышат и понимают друг друга. Может ли один работник, с ограниченным кругом полномочий, запустить такие изменения внутри музея? На что он может повлиять? Как находить единомышленников среди коллег и продвигать в коллективе идеи, которые кажутся важными? Как совместно принимать решения, чтобы они вписывались в миссию музея и учитывали интересы разных людей внутри музея и вне него? Как внешняя поддержка может способствовать таким процессам? Иногда всплеск оказывается заметнее за пределами музея, и как в таком случае, расходясь и возвращаясь, круги от импульса приносят с собой преображения?

Программа встречи будет состоять из двух частей.

В первом блоке участники сессии смогут познакомиться с опытом коллег, послушать о проектах, практиках, методических и организационных решениях, которые стали причинами и сигналами к изменениям в их институциях и вовне, запустили «круги по воде».

Дальше у слушателей будет возможность, объединившись в малые группы, обсудить с экспертами поднятые темы, добавить новые мысли и идеи, поделиться своими вопросами и сложностями из схожих профессиональных обстоятельств, забрать с собой решения, выработанные группой совместно с модератором. Общение будет проходить в формате world cafe – структурированного группового обсуждения со сменой модератора и ракурса взгляда на проблему.

Модератор – Наталия Кондратюк, научный сотрудник отдела образовательных программ и научно-методической работы Государственного музея истории религии, Санкт-Петербург.

Спикеры:

• Елена Новикова-Китаева – руководитель Музейного центра «Новая ферма» ГМЗ «Петергоф» (Санкт-Петербург).

• Дарья Волкова – руководитель образовательного направления Филиала Третьяковской галереи в городе Самара.

• Светлана Прасолова – создатель и заведующая отделом гостеприимства и волонтерства Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, руководитель музейной практики (Санкт-Петербург).

• Дарья Мурашева – методист отдела «Просвещение» Калининградского зоопарка, куратор детских просветительских проектов.

14.30 - 17.30 Сессия по выбору: Пишем манифест для музеев о сотрудничестве с ребенком (проектная сессия)

Зачем нужен этот документ? Манифест предполагает согласование наших ценностей и готовность взять на себя обязательства. Написание манифеста – это создание согласованного замысла и готовность поддерживать друг друга в реализации этого замысла.

Написать манифест – «задачка со звездочкой» для любого сообщества. И даже если нам не удастся решить ее с первого раза, мы сможем услышать и понять интересы друг друга, поупражняться в искусстве договариваться и находить основания, которые нас объединяют, – что само по себе уместно и, возможно, даже необходимо и целительно в 2023 году.

Подготовка к семинару потребует предварительной работы инициативной группы, которая создаст черновик манифеста – текст, с которым мы будем работать на семинаре. Если вы хотите войти в инициативную группу, пожалуйста, присоединитесь к чату «Пишем манифест» в Telegram. В этой группе мы будем делиться друг с другом своими любимыми примерами манифестов, а в октябре поработаем над созданием тезисов к манифесту (это предполагает, в частности, одну встречу онлайн и работу с документом).

Во время очной проектной сессии участники обсудят, в каких ситуациях им может понадобиться манифест, поработают в группах с черновой версией текста, затем на общем обсуждении соберут полученные правки и соображения и будут иметь возможность доработать текст онлайн после форума. По результатам работы манифест музеев о сотрудничестве с ребенком будет опубликован в онлайн-журнале «Музейный опыт».

Модератор сессии Анастасия Свердликова

Автор идеи и модератор предварительной работы – Диана Егорова-Ракитская

18:30–20:00 – Офф-программа. Нетворкинг, неформальное общение

Дорогие коллеги, отбор слушателей на очную часть, к сожалению, закончен, но весь ноябрь будут проходить онлайн сессии форума, и мы будем рады видеть вас на них! Здесь можно посмотреть календарь событий VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам.

Проект реализован ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.