22 ноября 2023. Первый день очной программы VI Всероссийского музейного форума

22 ноября 2023. Первый день очной программы VI Всероссийского музейного форума

Обновлено: 22 нояб. 2023 г.

10:30 –11:00 – Регистрация участников

11:00–13:00 – Открытие VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам. Интерактивное знакомство

13:00–14:00 – Обед

14:00–16:00 – Как быть бережным. Очная сессия от кураторской группы форума

Как быть бережным к людям, их опыту, их мыслям и чувствам? Как в непростое время сохранять сложные идеи и сберегать для будущего то, что сегодня важно разным группам и сообществам? Как работать с трудным и «чувствительным» наследием, создавая возможность соприкоснуться со своей и чужой болью, прожить и осмыслить ее? Как музеи могут помогать обществу пройти путь от травмы через рефлексию к опыту?

Одна из самых важных миссий музея – сохранить. Даже рассказы о наследии, его популяризация и истолкование – один из способов сохранить его для будущего. Но каким образом живое настоящее становится наследием? В какой момент уходят в историю идеи и события, и что из сегодняшнего дня будет важно сохранить? Можно собирать свидетельства о текущем моменте с помощью предметов-свидетелей, однако, утрачивая контекст, вещи немеют.ч

Сохранить для будущего разнообразие голосов и мнений, сложность и наполненность настоящего можно, если не только транслировать, но и слушать, предоставлять пространство для высказывания, стараться понять и принять то, что не совпадает с привычными установками и собственным взглядом на мир, учиться быть бережным и чутким к другому опыту и к чужой боли.

В сессии запланирована работа в мини-группах, просим подключаться с видео и звуком.

Две части сессии, онлайн и очная, дополняют друг друга. Участники форума могут присоединиться только к одной части или посетить обе (программа не будет дублироваться).

Модератор сессии Юлия Осеева, по первому образованию учитель (специалитет), по второму – театральный критик (аспирантура), по третьему – гештальт-терапевт (пятилетняя программа переподготовки). Сокураторка лаборатории «Театр + музей: опыты коммуникации» ЦСИ «Музейный опыт» (2021).

Участники кураторской группы форума:

Полина Фищенко куратор форума в 2023 году, менеджер образовательного отдела Самарского филиала Третьяковской галереи.

Ирина Кельнер куратор программы показов в рамках VI Форума по детским программам, редактор онлайн-журнала «Музейный опыт», куратор Профессионального клуба «Музейный опыт».

Юлия Поцелуеваруководитель ЦСИ «Музейный опыт».

Надя Давыдовакоординатор взаимодействия с модераторами, спикерами и победителями конкурса музейных проектов.

16:00–16:15 – Кофе-брейк

16:15–18:15 – Победители Профессионального конкурса детских, семейных и подростковых музейных программ представляют свои проекты:

• Евгения Львова: Иммерсивный аудиоспектакль для пары ребенок/взрослый «Кто раскачивает деревья?», Государственный музей истории религии (Санкт-Петербург).

• Олеся Жданова: Детская летняя музейная студия «Музейное закулисье», Архангельский краеведческий музей (Архангельск).

• Юлия Мачевская: «Прогульщики». Лаборатория по исследованию города для подростков, Мастерская Аникушина, филиал Государственного музея городской скульптуры (Санкт-Петербург).

• Екатерина Бандурка: «Вот компания какая!», Мемориальный музей «Разночинный Петербург» (Санкт-Петербург).

• Дарья Мурашова: «Зоокурсы для детей», Калининградский зоопарк (Калининград).

• Юлия Приходько: Социальный арт-проект «Быть», Культурно-выставочный центр «Башня», подразделение Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева.

• Лилия Кондрашова: «Человек и другие» – подкаст, созданный для семейной аудитории и вместе с ней, Музей Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН (Владивосток).

• Дарья Волкова: Проект «Рецепты современного искусства», Филиал Третьяковской галереи в Самаре.

• Екатерина Машегирова: Видеогид для детей с нарушениями слуха «Опиши янтарь руками», Калининградский областной музей янтаря (Калининград).

• Елена Новикова-Китаева: «Тире заповедник», Музейный центр «Новая ферма» и отдел фауны ГМЗ «Петергоф» (Санкт-Петербург).

• Полина Спорышева: Молодежный клуб Арсенала, Нижегородский Арсенал (Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина, Нижний Новгород).

• Ульяна Сайранова: Детский выставочно-просветительский проект «Про Льва, который стал писателем», Детский музейный центр Пермского краеведческого музея (Пермь).

Подробнее о конкурсе и командах-победителях можно прочитать на сайте.

20:00–21:00 – Офф-программа. Нетворкинг, неформальное общение

В очные дни форума участникам будут предложены разные форматы общения, которые помогут совместить неформальную беседу с интересным профессиональным разговором.

Дорогие коллеги, отбор слушателей на очную часть, к сожалению, закончен, но весь ноябрь будут проходить онлайн сессии форума, и мы будем рады видеть вас на них! Здесь можно посмотреть календарь событий VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам.

Проект реализован ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.