«Как быть бережным – к другому». Вводная сессия очной части форума от кураторской группы. 22 ноября 2023.

«Внутри кураторской группы мы очень долго обсуждали сессию «Как быть бережным?». Что это значит для каждой из нас, почему нам важно сегодня про это разговаривать, как такой, казалось бы, непрактичный разговор, может быть полезен музею и тем, кто в нем работает с детьми, подростками, семьями. По-моему, чтобы понять, как выстраивать взаимодействие с другими людьми, у которых может быть очень разный опыт, как пересматривать разговор о наследии, учитывая интересы разных сообществ и всю сложность разных контекстов прошлого, настоящего и будущего, важно сначала прикоснуться к личному ощущению бережности. На трех встречах мы попробовали повзаимодействовать на каждом из этих уровней», – говорит участница куратороской группы VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам и директор ЦСИ «Музейный опыт» Юлия Поцелуева.

Делимся записью лекционной части вводной сессии очной программы VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам, где спикер и модератор встречи Юлия Осеева предложила участникам форума вместе поискать ответы на следующие вопросы: для начала – по отношению к себе. Как быть бережным к людям, их опыту, их мыслям и чувствам? Как в непростое время сохранять сложные идеи и сберегать для будущего то, что сегодня важно разным группам и сообществам?  Как работать с трудным и «чувствительным» наследием, создавая возможность соприкоснуться со своей и чужой болью, прожить и осмыслить ее? Как музеи могут помогать обществу пройти путь от травмы через рефлексию к опыту?

Модератор сессии – Юлия Осеева, по первому образованию учитель (специалитет), по второму – театральный критик (аспирантура), по третьему – гештальт-терапевт (пятилетняя программа переподготовки). Сокураторка лаборатории «Театр + музей: опыты коммуникации» ЦСИ «Музейный опыт» (2021).

Кураторская группа форума:

Полина Фищенко – куратор форума в 2023 году, менеджер образовательного отдела Самарского филиала Третьяковской галереи.

Ирина Кельнер – куратор программы показов в рамках VI Форума по детским программам, редактор онлайн-журнала «Музейный опыт», куратор Профессионального клуба «Музейный опыт».

Юлия Поцелуева – руководитель ЦСИ «Музейный опыт».

Надя Давыдова – координатор взаимодействия с модераторами, спикерами и победителями конкурса музейных проектов.

Если у вас останутся вопросы по этой теме, приглашаем задавать их в чате «Музейного опыта» в телеграме и попробовать поискать ответы вместе с коллегами. Также в чате можно поделиться впечатлениями о просмотре видеозаписи лекции.

Проект реализован ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.