Партнерская сессия Благотворительной программы «Музеи Русского Севера». 5 декабря 2023

Обновлено: 12 дек. 2023 г.

Наставничество как инструмент поддержки музеев в работе с детьми и подростками

Уважаемые коллеги, приглашаем к просмотру видеозаписи заключительной онлайн-сессии от партнёров VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам – Благотворительной программы «Музеи Русского Севера»

Ежегодно государственные структуры, благотворительные фонды и бизнес компании выделяют немало средств на поддержку музеев, однако вся эта помощь, как правило, направлена на создание выставок, хранение и реставрационные работы, ремонт зданий и т. п. Пока еще недостаточно внимания уделяется развитию людей, команд и самих организаций. В 2022 году Благотворительная программа «Музеи Русского Севера» запустила проект по наставничеству в музейной среде. Собрали лучших экспертов по разным направлениям музейного дела, обучили их самым современным технологиям, междисципленарным навыкам и компетенциям по передачи знаний и развитию людей, чтобы в последствии они могли помогать музеями по всей России становиться сильнее и эффективнее, а сотрудники музеев получали удовольствие от своей работы и росли как профессионалы.

На нашей встрече 5 декабря 2023 мы познакомились с наставниками в теме музейных коммуникаций. Они рассказали о том, как создать дружелюбную и познавательную среду для всех посетителей музеев. Особое внимание коллеги уделили работе с детьми и подростками: как привлечь их и заинтересовать музеем, сделать эти отношения долгосрочными.

Наставники в интерактивном формате (в группах) поделились знаниями, поддержали участников, ответили на вопросы и подсказали как полученные знания внедрить в работу музея уже сразу после мероприятия.

Для кого: для сотрудников частных, государственных, корпоративных и других музеев и интересующихся темой внедрения наставничества и музейными коммуникациями.

На встрече участники узнали:

- Что такое наставничество и как его можно эффективно применять в музее (см. презентацию программы в файле ниже) ;

Наставничество 5.12.2023.pptx
.pdf
Скачать PDF • 495KB

- Познакомились с экспертами-наставниками, которые работают с запросами по

инклюзии, детской и подростковой целевой аудитории в музее;

- Получили короткие советы и рекомендации экспертов в теме развития наставничества и

инклюзии, работе с подростками и детьми в музее.

Спикеры:

• Эльвира Алейниченко, куратор программы «Музеи Русского Севера». Эксперт в сфере благотворительности и социальных инвестиций, руководитель проектного офиса GrantRafting.

• Лилия Щеглова, эксперт проекта развития наставничества программы «Музеи Русского Севера», бизнес-ментор ЕМСС.

• Анна Рапопорт, заместитель директора по научной работе Музейного агентства Ленинградской области. Дважды победитель профессионального конкурса детских и семейных программ в рамках Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам

• Арина Гундрова, ученый секретарь музея «Новый Иерусалим», старший преподаватель кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета

• Анна Макарчук, директор Центра толерантности Еврейского музея. Эксперт в области разнообразия и инклюзии, интерактивных форм обучения.

• Князева Анастасия, заместитель директора по научной работе Мурманского областного краеведческого музея, кандидат социологических наук

Организаторы: ЦСИ «Музейный опыт» и Благотворительная программа «Музеи Русского Севера» Благотворительного фонда «Доброта Севера», реализуемая при поддержке компании «Северсталь» и Президентского фонда культурных инициатив.

Уважаемые коллеги, для нас, а также спикеров и модераторов, очень важна обратная связь. Здесь можно оставить отзыв об участии в этой и других сессиях VI Музейного форума по детским, семейным и подростковым программам. Также можно поделиться впечатлениями о просмотре видеозаписей с участием коллег.

Проект реализован ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.