Top.Mail.Ru
top of page

Партнерская сессия: Горизонты и горизонтали: не_итоги Всероссийского форума «Не_дети»

Обновлено: 14 июн. 2024 г.

14 ноября 2023 в рамках онлайн-программы VI Музейного форума прошла Партнерская сессия: Горизонты и горизонтали: не_итоги Всероссийского методического форума по музейным программам для подростков «Не_дети».



Форум «Не_дети» (август, 2023, Екатеринбург) поставил перед собой цель объединить сообщество специалистов, работающих с подростками в учреждениях культуры по всей стране, для обмена опытом, обсуждения актуальных тем и поиска возможностей для партнерства. Поддержка и развитие сообществ и поиск горизонтальных моделей взаимодействия – центральные идеи, которые легли в основу работы форума и останутся актуальными по его завершении.


Организаторы проектировали форум совместно с участниками: авторы проектов из разных регионов России сформулировали вопросы, которые волнуют их в работе с подростками, чтобы вместе искать ответы. О том, как был построен процесс совместной работы, какой спектр значимых тем и проблем сложился в итоге общения тьюторов и участников, о самых ярких открытиях в каждом из направлений, слушатели узнали на сессии. Также мы познакомились с сайтом «Не_дети», объединяющим результаты работы форума, и другими инструментами дальнейшего профессионального обмена. Модератор и спикеры рассказали, как стать частью сообщества людей, для которых работа с подростками – важный аспект профессиональной идентичности, какую пользу можно извлечь и какой вклад внести в его развитие. Слушателям также предложили порассуждать о форматах дальнейшего развития сообщества и перспективах форума «Не_дети».



Модератор – Дарья Маликова, соорганизатор форума «Не_дети», начальник отдела специальных проектов Уральского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина.


Спикеры:

Ольга Гапонова (Дубна) - Универсальная библиотека им. Блохинцева ОИЯИ, совместно с Фондом «Будущее время», Музеем истории науки и техники ОИЯИ

Анна Зайцева (Новосибирск) - Новосибирский краеведческий музей

Маргарита Левашова (Нижний Новгород) - Нижегородский государственный художественный музей

Дмитрий Стальной (Москва) - Отдел музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания Государственного музей-заповедника «Царицыно»


Презентация проекта:



Уважаемые коллеги, для нас, а также спикеров и модераторов, очень важна обратная связь. Здесь можно оставить отзыв об участии в этой и других сессиях VI Музейного форума по детским, семейным и подростковым программам. Также можно поделиться впечатлениями о просмотре видеозаписей с участием коллег.



Проект реализован ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.


Comments


Проект реализуется ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина

потанина.png
ЦРМД.png
bottom of page