Партнерская сессия: Горизонты и горизонтали: не_итоги Всероссийского форума «Не_дети»

Обновлено: 19 нояб. 2023 г.

14 ноября 2023 в рамках онлайн-программы VI Музейного форума прошла Партнерская сессия: Горизонты и горизонтали: не_итоги Всероссийского методического форума по музейным программам для подростков «Не_дети».

Форум «Не_дети» (август, 2023, Екатеринбург) поставил перед собой цель объединить сообщество специалистов, работающих с подростками в учреждениях культуры по всей стране, для обмена опытом, обсуждения актуальных тем и поиска возможностей для партнерства. Поддержка и развитие сообществ и поиск горизонтальных моделей взаимодействия – центральные идеи, которые легли в основу работы форума и останутся актуальными по его завершении.

Организаторы проектировали форум совместно с участниками: авторы проектов из разных регионов России сформулировали вопросы, которые волнуют их в работе с подростками, чтобы вместе искать ответы. О том, как был построен процесс совместной работы, какой спектр значимых тем и проблем сложился в итоге общения тьюторов и участников, о самых ярких открытиях в каждом из направлений, слушатели узнали на сессии. Также мы познакомились с сайтом «Не_дети», объединяющим результаты работы форума, и другими инструментами дальнейшего профессионального обмена. Модератор и спикеры рассказали, как стать частью сообщества людей, для которых работа с подростками – важный аспект профессиональной идентичности, какую пользу можно извлечь и какой вклад внести в его развитие. Слушателям также предложили порассуждать о форматах дальнейшего развития сообщества и перспективах форума «Не_дети».

Модератор – Дарья Маликова, соорганизатор форума «Не_дети», начальник отдела специальных проектов Уральского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Спикеры:

Ольга Гапонова (Дубна) - Универсальная библиотека им. Блохинцева ОИЯИ, совместно с Фондом «Будущее время», Музеем истории науки и техники ОИЯИ

Анна Зайцева (Новосибирск) - Новосибирский краеведческий музей

Маргарита Левашова (Нижний Новгород) - Нижегородский государственный художественный музей

Дмитрий Стальной (Москва) - Отдел музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания Государственного музей-заповедника «Царицыно»

Презентация проекта:

Горизонты и горизонтли - форум не_дети
.pdf
Скачать PDF • 3.42MB

Уважаемые коллеги, для нас, а также спикеров и модераторов, очень важна обратная связь. Здесь можно оставить отзыв об участии в этой и других сессиях VI Музейного форума по детским, семейным и подростковым программам. Также можно поделиться впечатлениями о просмотре видеозаписей с участием коллег.

Проект реализован ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.