Запись онлайн-встречи публичной программы лаборатории «Репрезентация: чьи голоса звучат в музее?» на тему «Подходы к репрезентации этнической идентичности в музейной экспозиции и выставочных проектах», которую мы обсуждали с коллегами 15 сентября 2023 года.

Музеи по всему миру переосмысливают представление культуры народов и национальной идентичности. Ищутся способы перейти от разговора в третьем лице и описания культуры и быта народа учеными – историками и антропологами – представленности взгляда носителей культуры и «олицетворенности» их опыта, к диалогу от первого лица о памяти народа, травматическом знании и индигенном знании (основанном на культуре, религии и этике самого народа, а не тех, кто описывает его извне). Стремление сообщества к праву на интерпретацию наследия указывает на желание определить, как прошлое влияет на настоящее.

В России в последнее время появляется все больше независимых проектов, которым важно обращаться к теме национальной идентичности, пересматривать способы говорить о ней. Обсудим нескольких выставочных проектов, которые ищут язык, подходящий для разговора о локальности, национальности и идентичности.

Модератор встречи – Алина Жекамухова, менеджер социокультурных проектов, специалистка в области инклюзии и работе с сообществами, соосновательница культурного объединения Синдикат (Нальчик).

Спикеры встречи:

Антон Вальковский, независимый куратор, менеджер социокультурных проектов, исследователь, кандидат философских наук (Владикавказ, Россия)

Дарали Лели, деятель удмуртской культуры, писатель, дизайнер, художник. Основательница Музея удмуртского платья (Darali Museum) в Ижевске.

Проект реализуется ЦСИ “Музейный опыт”, победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.