Как музей может проектировать будущее». Очная сессия VI Всероссийского музейного форума. 24 ноября 2023.

Обновлено: 26 апр.

Говоря о работе, музейные профессионалы все чаще утверждают, что задача музеев – не только сохранять память о прошлом, но и конструировать будущее. Многочисленные музейные семинары по социокультурному проектированию относятся к будущему проактивно: убеждают нас в том, что мы можем влиять на наше будущее вместе с аудиторией, задавать повестку, встраиваться в тренды и формировать их. Между тем опыт последних лет будто бы ставит под сомнение этот тезис. Кажется, сегодня мы, напротив, ощущаем дефицит будущего, бесконечное количество сомнений по поводу того, можем ли мы влиять на него (ведь, кажется, порой мы не можем повлиять даже на то, как видится прошлое). Как думать о будущем? Кого возьмут в будущее: всех или не всех? Что такое будущее? Каковы могут быть стратегии музея по отношению к будущему в регионе, России и мире сегодня? Как они проявляются в музейных проектах?

Работа с детьми, семьями и подростками – это про влияние на будущее? Воспринимает ли музейный сотрудник свою работу в таком разрезе? Тогда какого будущего мы хотим?
Насколько музеи сегодня могут влиять на будущее: свое, посетителей, своих городов и регионов? Каковы пределы влияния? Влиять на будущее – это задача музея

На эти вопросы участники VI Всероссийского музейного форума по детским программам попытались ответить вместе со спикерами сессии «Как музей может проектировать будущее». Приглашаем к просмотру видеозаписи сессии.

Модератор сессии Анастасия Шипицина (независимый куратор, соосновательница кураторской группы "Край", привеченный специалист Музея современного искусства ПЕРММ Пермь)  начала встречу с вопроса: « Ведутся ли в вашем музее разговоры о будущем? Произносится ли это слово? Есть ли оно на повестке дня?» По результатам поднятых рук оказалось, что об этом говорят в организациях лишь у 7% участников очной части форума. Анастасия добавила: «Сегодня мы находимся в такой ситуации, когда ощущается «дефицит будущего». И тем не менее, спикеры встречи попытались предложить некие варианты видения будущего через свои проекты:

• Светлана Вавилина, заведующий культурно-образовательным отделом Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова (Хабаровск), представила передвижную выставку-лабораторию, посвящённую исследованиям в области геологии и палеонтологии «О!каменелости. Дальневосточная экспедиция»,

• Юлия Приходько, методист по музейно-образовательной деятельности в Культурно-выставочном центре «Башня» (Йошкар-Ола), рассказала о социальном арт-проекте «Быть» и выставке-диалоге «Времени нет», ориентированных на визуализацию пространства будущего,

• Екатерина Машегирова, заведующая отделом по работе с посетителями Калининградского областного музея янтаря (Калининград), представила видеогид для детей с нарушениями слуха «Опиши янтарь руками», сделанный детьми для детей,

• Екатерина Любимова, научный сотрудник Музейного комплекса «Площадь мира» (Красноярск), рассказала об интерактивных занятиях для школьников в музее «Шаг на встречу»,

• Анна Пейчева, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Российского центра музейной педагогики и творческих инициатив (Русский музей, Санкт-Петербург), поделилась проектом для старшеклассников «Химия и живопись в Русском музее».

В конце своего выступления каждый спикер задал вопрос про будущее и про сложности, которые возникают при работе с этой темой, и предложил его к обсуждению в мини-группах с участниками форума. Затем спикеры рассказали о результатах дискуссий, совместных выводах и инсайтах. Фотоальбом обсуждений можно посмотреть здесь.

Также можно посмотреть презентации «проектов будущего» на сайте ЦСИ «Музейный опыт»

24 ноября, VI Музейный форум по детским программам

Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге

Проект реализован ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.