«Как запускать круги по воде». Сессия очной части VI Всероссийского музейного форума. 23 ноября 2023.

Замечательно, когда аудитории воспринимают музей как действующее лицо, как единое целое. Но внутри этого целого работает множество людей, со своими установками, интересами и мнениями. Местом, где посетители чувствуют себя безопасно, готовы узнавать новое и открыто вступать в диалог, музей становится, когда его сотрудники слышат и понимают друг друга. Может ли один работник, с ограниченным кругом полномочий, запустить такие изменения внутри музея? На что он может повлиять? Как находить единомышленников среди коллег и продвигать в коллективе идеи, которые кажутся важными? Как совместно принимать решения, чтобы они вписывались в миссию музея и учитывали интересы разных людей внутри музея и вне него? Как внешняя поддержка может способствовать таким процессам? Иногда всплеск оказывается заметнее за пределами музея, и как в таком случае, расходясь и возвращаясь, круги от импульса приносят с собой преображения?

Программа встречи состояла из двух частей.

В первом блоке участники сессии познакомились с опытом коллег и послушали о проектах, практиках, методических и организационных решениях, которые стали причинами и сигналами к изменениям в их институциях и вовне, запустили «круги по воде».

Дальше у слушателей была возможность, объединившись в малые группы, обсудить поднятые темы с экспертами, добавить новые мысли и идеи, поделиться своими вопросами и сложностями из схожих профессиональных обстоятельств, забрать с собой решения, выработанные группой совместно с модератором. Общение происходило в формате world cafe – структурированного группового обсуждения со сменой модератора и ракурса взгляда на проблему.

Модератор – Наталия Кондратюк, научный сотрудник отдела образовательных программ и научно-методической работы Государственного музея истории религии, Санкт-Петербург.

Спикеры:

• Елена Новикова-Китаева – руководитель Музейного центра «Новая ферма» ГМЗ «Петергоф» (Санкт-Петербург).

• Дарья Волкова – руководитель образовательного направления Филиала Третьяковской галереи в городе Самара.

• Светлана Прасолова – создатель и заведующая отделом гостеприимства и волонтерства Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, руководитель музейной практики (Санкт-Петербург).

• Дарья Мурашева – методист отдела «Просвещение» Калининградского зоопарка, куратор детских просветительских проектов.

Презентации спикеров можно скачать на нашем сайте.

Если у вас есть мысли и вопросы по этой теме, приглашаем обсудить их в чате «Музейного опыта» в телеграме и попробовать поискать ответы вместе с коллегами. Также в чате можно поделиться впечатлениями о просмотре видеозаписи лекции.

Проект реализован ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.