«Свобода формата». Вебинар публичной программы лаборатории «Подростки в музее: свобода и границы»

Приглашаем к просмотру вебинара «Свобода формата», который прошел в рамках публичной программы лаборатории «Подростки в музее: свобода и границы» 29 марта 2023.

Мы встретились с Катрин Ненашевой (Нормальное место, Санкт-Петербург), Мариной Романовой и Машей Щекочихиной (Музей современного искусства “Гараж”, Москва), а также Анастасией Шипициной (Пермь, кураторская группа “Край”), чтобы обсудить несколько форматов работы с подростками - день самоуправления, путеводитель по экспозиции и подкаст. Поговорили о возможностях и механике каждого. Размышляли, как выбирать инструменты взаимодействия для решения разных задач, есть ли “уместные” и “неуместные” форматы в музее и делились опытом неудачных выборов.

О спикерах:

* Катрин Ненашева - активистка, социальная работница, художница, кураторка публичной программы в Нормальном месте, создательница проекта «Подростки и котики». Исследует взаимодействие с сообществами, работает в междисциплинарных подходах. Основные сферы интересов: самоорганизация, самоадвокация, работа с травматическим опытом посредствам активизма, групп поддержки, современного искусства.

* Марина Романова — кураторка программ медиации Музея современного искусства «Гараж». Ведущая занятий с подростками в благотворительном фонде «Шалаш». Авторка социокультурных проектов, связанных с арт-медиацией

и подкастами в музее.

* Маша Щекочихина - методистка отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж»

* Анастасия Шипицина — независимый куратор, до февраля 2022 года - куратор образовательных проектов для подростков и молодежи в музее современного искусства PERMM. Соосновательница кураторской группы “Край” — группы педагогов, художниц, музейных проектировщиц, кураторов из Перми и Пермского края, работающая на стыке современного искусства, образования и практик партиципации.

.

Вебинар прошел в рамках публичной программы образовательно-проектной лаборатории «Подростки в музее: свобода и границы»

Кураторы лаборатории: Юлия Поцелуева и Анастасия Шипицина

Проект реализуется ЦСИ «Музейный опыт» - победителем конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.