«Как быть актуальным». Онлайн-сессия VI Всероссийского музейного форума. 7 ноября 2023.

Обновлено: 11 нояб. 2023 г.

Зачем музею быть актуальным? На этой сессии речь шла в первую очередь об актуальности как о внимании к потребностям вовлечённых субъектов. К примеру: как музейные программы соотносятся с потребностями детей и подростков? Как мы узнаем об этих потребностях? Мы рассмотрели вопрос актуальности с нескольких позиций: авторское намерение, музейная миссия, запрос аудитории и социальная значимость.

Спикеры сессии рассказали о своём опыте, опираясь на ключевые вопросы:

Как мы оцениваем актуальность того, что делаем?

Учитываем ли мы социальный контекст?

Возможно ли через переосмысление актуальности «дотянуться» до тех аудиторий, которые изначально не были включены в проект?

На этой сессии мы также предложили всем участникам поработать в группе, чтобы выработать для себя «инструменты сверки с реальностью» — критерии, которые позволят понять, через что и как мы понимаем, что наши проекты живут настоящей жизнью и вызывают отклик у тех, для кого они предназначены.

Уважаемые коллеги, для нас, а также спикеров и модераторов, очень важна обратная связь. Здесь можно оставить отзыв об участии в этой и других сессиях VI Музейного форума по детским, семейным и подростковым программам. Также можно поделиться впечатлениями о просмотре видеозаписей с участием коллег.

Модератор сессии – Кристина Александрова, методист Музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева, Владивосток.

Спикеры:

• Екатерина Бандурка – старший научный сотрудник в Музее «Разночинный Петербург» (Санкт-Петербург).

• Ольга Медведева – доцент кафедры художественного оформления спектакля Школы-студии МХАТ, преподаватель Британской высшей школы дизайна (Москва).

• Ульяна Сайранова – заведующая Детским музейным центром Пермского краеведческого музея, куратор инклюзивного направления во всех филиалах музея (Пермь).

В рамках сессии мы познакомились со следующими проектами:

Проекты факультета сценографии и театральной технологии Школы-Студии МХАТ представила Ольга Медведева (права на фотографии в презентации принадлежат Школе-Студии МХА)

Проекты факультета сценографии и театральной технологии Школы-Студии МХАТ
Скачать • 2.73MB

Про «Игру-тест-квест» как способ актуализации творчества писателя Льва Давыдычева рассказала Ульяна Сайранова (Детский музейный центр ГКБУК «Пермский краеведческий музей», Даты реализации проекта: февраль 2022 г. –н.в.)

«Игра-тест-квест» как способ актуализации творчества писателя Льва Давыдычева
Скачать • 3.09MB

Квест-прогулку «Вот компания какая» представила автор проекта Екатерина Бандурка (Мемориальный музей «Разночинный Петербург», Даты реализации: октябрь-декабрь 2022).

Квест-прогулка «Вот компания какая»
Скачать • 2.56MB

С методикой «Квадрат актуалности» участников познакомила модератор форума Кристина Александрова.

«Квадрат актуалности»
Скачать • 255KB

Проект реализован ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.