VI Музейный форум по детским программам: опен-колл модераторов и спикеров, Конкурс программ

Обновлено: 20 апр. 2023 г.

Приглашаем музейных профессионалов принять участие в опен-колле на роль модераторов или спикеров VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам, а также подать заявку на участие в Профессиональном конкурсе детских, семейных и подростковых музейных программ.

О форуме:

VI Всероссийский музейный форум по детским, семейным и подростковым программам пройдет в ноябре 2023 года. Он посвящен образовательной и социокультурной работе музеев с детьми, подростками и семейной аудиторией и представляет спектр музейных практик и актуальные подходы к исследованию и вовлечению детской, семейной и подростковой аудитории музеев. Форум – это пространство диалога, дискуссий, взаимного обучения, обмена опытом и идеями, обсуждения современных стандартов профессиональной деятельности и тенденций ее развития.

VI Форум будет проходить в гибридном формате: онлайн-часть будет состоять из нескольких сессий в течение ноября 2023, очная состоится 22-25 ноября 2023.

Тема Форума: «Инструкций нет: как быть музею?» Темы сессий, к подготовке которых мы приглашаем модераторов и к участию в которых приглашаем спикеров: Как запускать «круги по воде» Как музей может проектировать будущее Как дети, подростки, семьи могут влиять на музей Как быть местом диалога Как быть актуальным Как говорить об идентичности

В полномочия модератора входят: более детальная проработка концепции и формата сессии, за которую он/она отвечает, отбор для сессии спикеров из числа участников опен-колла, подготовка сессии вместе со спикерами и представителем кураторской группы форума, проведение сессии.

Спикеры, помимо собственно сессий, участвуют в предварительном обсуждении сессии и ориентируются на предложенный формат выступления.

Модераторы сессий будут отобраны к 15 мая и вместе с кураторской командой форума примут участие в выборе спикеров (до 10 июня) и составлении программы форума.

О конкурсе:

Профессиональный конкурс детских музейных программ традиционно проводится в преддверии форума и является частью образовательной программы, нацеленной на обмен опытом и идеями и взаимоподдержку профессионалов.

На конкурс приглашаются образовательные и социокультурные проекты/программы, которые:

• созданы для/вместе с детьми, подростками и семьями;

• реализованы оффлайн или онлайн в период 2020-2023 года;

• не были победителями конкурса прошлых лет. Авторы-победители прошлых конкурсов могут принимать участие в конкурсе.

Ограничений по тематике нет.

Главная задача конкурса – проанализировать и представить проекты/программы, которые:

• отличаются новизной и оригинальностью идеи;

• являются моделями, способными вдохновить другие музеи;

• актуальны, соответствуют сегодняшним проблемам детей/подростков и семьи, различных сообществ и общества в целом, подчёркивают активную, преобразующую роль музея в обществе;

• основаны на возможности музея развить свой образовательный и социокультурный потенциал и интерпретировать сохраняемое наследие или музейную коллекцию;

• дают возможность молодым, региональным и малобюджетным проектам и институциям заявить о себе.

Перечисленные характеристики являются критериями для определения победителей.

Приглашаем к участию

Авторов музейных, выставочных, медиа, образовательных программ, адресованных детской, подростковой или семейной аудитории.

Номинации

В конкурсе 2023 года 10 победителей будут выбраны в следующих номинациях:

• Культура участия – проекты, работающие с сообществами и активно вовлекающие их;

• Социальная значимость – социальные и инклюзивные проекты;

• Новые имена – начинающие проекты и команды или команды, существующие давно, но не звучавшие в профессиональном сообществе ранее;

• Вовлеченность аудитории – проекты, набравшие большое количество положительных отзывов от сообщества. Для подачи заявки на эту номинацию, необходимо собрать и прикрепить отклики от аудитории, для которой был создан проект;

• Новые аудитории – проекты, работающие с неожиданными или новыми аудиториями;

• Своими силами – низовые инициативы сотрудников музеев, проекты, на реализацию которых не были привлечены большие бюджеты;

Также для конкурса учреждены специальные номинации, победители которых будут выбраны напрямую сообществами:

• Выбор профессионального жюри;

• Выбор подросткового жюри;

• Выбор семейного жюри;

• Выбор кураторской группы форума.

При подаче заявки участники могут выбирать несколько потенциальных номинаций. Команда оставляет за собой возможность выбора или изменения номинации заявки, предварительно предупредив об этом участника.

Участники, отправившие заявку на конкурс, могут также участвовать в форуме как спикер, модератор или слушатель.

Заявки на роль модераторов и спикеров, а также заявки на Конкурс музейных программ принимаются 7 по 30 апреля включительно.

Вопросы о форуме и участии в конкурсе можно задать куратору форума Полине Фищенко: polinafischtschenko@gmail.com , Telegram @fischtschenko