Встречи проекта "Музейный разговоринк" в конце 2025 в Музее истории религии
- 21 дек. 2025 г.
- 2 мин. чтения
Обновлено: 1 день назад
В ноябре и декабре у проекта "Музейный разговорник" состоялось три встречи в Музее истории религии. Чем на них занимались подростки?В конце ноября педагоги группы, Мария Колосова и Мария Заборовская, предложили ребятам исследовать такое универсальное явление, как отпечатки.
Уже в первой наскальной живописи нам встречаются следы рук, культуры Древнего Востока используют техники печатей и слепков практически повсеместно: в бытовой керамике, для украшения храмов, для сохранения информации, в качестве личной подписи... Слепки и оттиски часто используются и в реставрации музейных предметов.Используя простые резинки-клячки, участники группы сперва потренировались делать слепки с разных декоративных элементов, а затем отправились на улицу на поиски объектов, рисунков и узоров, с которых хотели бы снять отпечатки. Получилась коллекция принтов-впечатлений об окрестностях музея.В декабре, по следам разговора о печатях, мы стали знакомиться с историей письменности.
В коллекции Музея истории религии хранится кирпич из древней Эсагилы, скарабеоиды с заклинаниями и копия папируса со сценой загробного суда, и образцы письменности на самых разных языках.
Первая часть занятия была прикладной: мы экспериментировали с разными стилями клинописи, используя все те же клячки и квадратные китайские палочки для еды - оказалось, они достаточно близко воспроизводят отпечатки. которые могли оставлять древние стилусы. Нам было важно дать почувствовать, как способ написания может влиять на начертание знаков, как и почему могли развиваться разные системы письменности.В экспозиции подростки искали и идентифицировали надписи на древнегреческом, иврите, латыни, церковно-славянском, арабском и деванагари. Все эти письменности - потомки финикийского алфавита. В зале ислама они рассматривали шамаили - каллиграфические картины. В этот раз к группе присоединились ребята, родившиеся и выросшие в Сирии. Они помогли "зазвучать" некоторым надписям, продекламировав их.21 декабря состоялось праздничное занятие: мы собирали свои челендж-календари на оставшиеся до нового года дни, узнавали, от каких событий ведут отсчет календари в разных культурах, и что в них важно успеть сделать до наступления нового года.Продумывая занятия с подростками, мы часто задаемся вопросом: как дать им почувствовать связь между хранящимися в музее объектами и их интересами, контекстом, в котором они живут. Иногда ответом на этот вопрос становится просто приятное и интересное дело - например, создание авторских принтов или каллиграфия. Иногда получается заглянуть чуть глубже - и тогда сами участники дополняют разговор реалиями из своей жизни, и музейная экспозиция получает дополнительное измерение.
Фотограф - Леонид Рыжик
Проект «Музейный разговорник» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, как победитель грантового конкурса «Музей 4.0» в 2025 году.























Комментарии