Программа практикума «Инклюзия в музее: следующий шаг» (в программе возможны изменения и уточнения)

Обновлено: 17 апр.

Центр социальных инноваций «Музейный опыт» приглашает принять участие в практикуме «Инклюзия в музее: следующий шаг».

Практикум будет проходить очно, в Санкт-Петербурге, с 27 по 30 апреля 2024. Участникам будет выдано удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

до 29 февраля 23:00 мск

Предварительное расписание программы паркиткума:

СУББОТА

10.00–10.30 – встреча участников

10.30–12.00 – Марина Абаджева, Юлия Поцелуева сокураторы практикума «Инклюзия в музее: следующий шаг»

Марина Абаджева куратор, театральный педагог, режиссер, перформер

Юлия Поцелуева – руководитель ЦСИ «Музейный опыт», куратор образовательно-проектных лабораторий и практикумов.

1. Знакомство, ожидания-опасения, правила группы

2. Вступительное слово и рассказ о программе от кураторов,

3. Экскурсия по Пушкинской 10

12.00–12.15 – перерыв

12.15–13.00 – экскурсия по Пушкинской, 10 от Анастасии Пацей, рассказ про трансформацию и обновление пространства https://nonmuseum.ru/

Анастасия Пацей  куратор, искусствовед, директор Музея нонконформистского искусства. Член команды арт-центра «Пушкинская-10», руководитель программы Санкт-Петербургской Арт- Резиденции. Осуществляет выставочные и образовательные проекты в России и за рубежом.

13.00–14.00 – Анастасия Пацей - опыт куратора: работа  с сообществом: проект «Точка входа», взаимодействие кураторов и художников с разным опытом и какие инклюзивные проекты из этого выросли

14.00–15.00 – обед

15.00–18.00 (с небольшим перерывом в середине) – Юлия Поцелуева, Марина Абаджева. Практическое занятие. SWOT-анализ: участники рассмотрят деятельность своей организации, сильные и слабые стороны, структуру взаимодействия внутри организации

ВОСКРЕСЕНЬЕ

11.00–14.00  – Юлия Поцелуева, Марина Абаджева

Сессия «Ресурсы и дефициты»:

– внутри организации

– про работу с личным ресурсом и тайм-менеджмент

14.00–15.00 – обед

16.00–18.00 –   Встреча с Ксенией Солодовой, координатором спецпроектов Благотворительной организации «Ночлежка» и гостевой визит в «Ночлежку»

Ксения Солодова  координатор спецпроектов "Ночлежки", работает над просветительскими проектами, которые рассказывают о проблеме бездомности и разрушают стереотипы вокруг нее.

19.00 – Неформальная программа уточняется. Сообщим в ближайшее время.

ПОНЕДЕЛЬНИК

11.00–14.00 (с небольшим перерывом в середине) – Юлия Поцелуева, Марина Абаджева

– блиц-анализ и исследование существующей аудитории (с кем мы уже работаем, какие группы выпадают с точки зрения инклюзии, работаем ли мы только с лояльными посетителями или есть ротация, «точки входа» для новых аудиторий, анализ способов коммуникации и «пути клиента»)

оценка существующей среды с точки зрения инклюзии в вашем населенном пункте: партнеры, конкуренты, потенциальные спонсоры/грантодатели/ жертвователи

14.00–15.00 – обед

16.00–18.00 – гостевой визит в Российскую общественную организацию «Петербургские родители» и знакомство с проектом «Право Выбора», встреча с руководителями проекта Юлией Литвиновой и Дарьей Кибасовой. Тема встречи: на встрече руководители проекта расскажут о «Петербургских родителях» и о направлениях работы фонда: профилактика сиротства, поддержка приёмных и многодетных семей, поддержка молодых мам с опытом сиротства.

Отдельно Дарья и Юлия расскажут о проекте «Право выбора» и поддержке подростков из детских домов, про опыт взаимодействия с разными организациями, одна из главных задач проекта – организовать активный досуг для подростков и значимых взрослых.

Юлия Литвинова  психолог проекта "Право выбора" регионального общественного движения "Петербургские родители".

Дарья Кибасова – Руководитель проекта "Право выбора" РОД "Петербургские родители".

Неформальная программа: уточняется

ВТОРНИК

11.00–12.30 – встреча с Верой Рейхет, советником по просветительской программе  ЦВЗ «Манеж»  и Марией Гоголицыной, методистом и ведущей программ и групп поддержки для мам в «Детях Петербурга»

Вера Рейхет  советник директора по просветительской деятельности в Центральном выставочном зале «Манеж».

Мария Гоголицына – ведущая групп поддержки для мам, методист и ведущая лагерей в волонтёрском проекте "Дети Петербурга".

Тема встречи : опыт сотрудничества и проведения каникул для «Детей Петербурга» на выставках ЦВЗ «Манеж»

12.30–17.00 (с перерывом на обед) – Юлия Поцелуева, Марина Абаджева

Работа в мини-группах над стратегией собственной организации

17.00–18.00  – вручение дипломов, завершение.

Неформальная программа –  уточняется

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, напишите кураторам нам:

Проект реализуется ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

до 29 февраля 23:00 мск