Top.Mail.Ru
Кейс 1. Творческая школа «Можаров: человек и мотоцикл» (V Всероссийский музейный форум)
top of page

Кейс 1. Творческая школа «Можаров: человек и мотоцикл» (V Всероссийский музейный форум)

Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Ижевск

Февраль — декабрь 2018

Заявитель: Анастасия Данилова

Команда проекта: Кирилл и Елена Тапковы — представители мотосообщества, Татьяна Колодкина, Татьяна Суханова, Екатерина Насибуллина — преподаватели ДШИ 8 г. Ижевска, Денис Никонов — художник

О проекте

Творческая школа «Можаров: человек и мотоцикл» посвящена основателю отечественного мотоциклостроения — Петру Владимировичу Можарову (1888-1934) и приурочена к его 130-летию. Ключевая задача проекта — популяризация ижевского мотоциклостроения и наследия изобретателя. Знакомство подростков с биографией Петра Можарова, технически одарённого мечтателя и патриота, преданного выбранному делу, было реализовано через изучение музейной экспозиции, сотрудничество с мотоциклистами-волонтёрами и создание анимационных сюжетов об инженере-конструкторе.

Аудитория проекта

  • подростки 11–13 лет, ориентированные на творческое познание и находящиеся в поисках профессионального пути, которые хотели бы попробовать себя в чем-то новом;

  • аудитория музея дошкольного и младшего школьного возраста, которую интересуют мультфильмы и анимация.

Отзыв экспертного совета конкурса: «Проект отличает междисциплинарный подход, сочетающий ясную технологию и творческую работу с локальной историей и забытым именем, у которого есть потенциал стать городским брендом. Музей ответственно опирается на свои ресурсы, вовлекая целевые аудитории. В основу проекта положен образ движения, который очень важен для детей и подростков. Скорость, ветер, сила, — те образы, которые грамотно используются в проекте, рождая ощущение бодрости и динамичности. Отличное вовлекающее название. Замечательно, что музей осознанно относится к тому, что, хотя подобные проекты требуют значительных вложений и не вписываются в рамки рутинной отчетности госучреждения, они развивают компетенции сотрудников, а это музей считает значимым капиталом и символической прибылью».

Проблема, которую решает проект

Жители Ижевска практические ничего не знают об основателе отечественного серийного мотопроизводства — Петре Владимировиче Можарове. История мотопроизводства забывается как на уровне региона, так и на уровне страны.

Решение

Главная задача подготовительного этапа — заинтересовать детей и подростков личностью П.В. Можарова и его достижениями, вдохновить на создание мультфильмов по биографии инженера-конструктора. Для решения этой задачи был выбран формат творческой школы с добровольным участием. Тема школы была обозначена заранее, до запуска проекта с подростками провели предварительное обсуждение. Участники откликнулись на возможность попробовать себя в чем-то новом, создать что-то новое, на неожиданное содержание: ижевский мотоцикл и анимация.

Следующий этап включал в себя музейное знакомство с темой. Участникам творческой школы рассказывали биографию Петра Владимировича, о его достижениях в мотоциклостроении и загадочной гибели. Экскурсию по экспозиции музея проводили не музейные сотрудники, а мотоциклисты и исследователи истории.

Затем участники школы творчески осмысляли тему. Перед музейными сотрудниками стояла задача вдохновить детей и подростков на работу. Пять групп должны были выбрать сюжеты для анимационных роликов, основанные на биографии П.В. Можарова. Художник Денис Никонов провел для участников школы мастер-класс по графике комикса.

На следующем этапе дети и подростки разрабатывали сценарии мультфильмов, создавали иллюстрации и анимировали их. Группы курировали модераторы — мотоциклисты-волонтёры, педагоги детской школы искусств, художник Денис Никонов и сотрудник музея.

Анастасия Данилова: «Мы выделили условные темы, чтоб ребятам было проще ориентироваться в новой информации: „Можаров — первый мотоциклист Ижевска“, „Можаров собирает первые мотоциклы ИЖ“, „Можаров за здоровый образ жизни“, „Можаров — конструктор-изобретатель: аэросани, глиссер, аэроплан“, „Память о Можарове“. Сценарии дети придумывали сами, эксперты модерировали их работу: перемещались от группы к группе и следили за соответствием сюжета историческому материалу — подсказывали, уточняли, давали дополнительную информацию, задавали наводящие вопросы и т.д. У детей были специально подготовленные брошюры про П.В. Можарова. Участники договаривались, кто что будет рисовать, решали, кто будет снимать рисунки на фотоаппарат и монтировать ролик. Конечно, кто-то более ответственно подходил к работе, кто-то больше творческих сил вкладывал» .

Командная работа продолжалась три дня, до презентации анимационных роликов у ребят было еще четыре дня самостоятельной работы, чтобы доработать материалы до конечного продукта. Такие сжатые сроки держали участников в тонусе и позволили им довести работу до конца.

Задача финального этапа проекта — подвести итоги, обсудить процесс и результаты. Творческие группы презентовали свои мультфильмы. Участникам школы были вручены сертификаты, организаторам и партнерам — благодарности.

В рамках проекта прошли дополнительные мероприятия: открытие выставки «Ижевские мотоциклы», посвященной 130-летию П.В. Можарова, и два пробега на мотоциклах «ИЖ», маршруты которых связаны с биографией П.В. Можарова: «Ижевск-Саюкино-Сочи», «Ижевск-Ленинград-Миттайда (Германия)».

Модельность проекта

Работа с локальной историей проходит в формате творческой школы, где подростки получают не только информацию об известной персоне и истории своего региона, но и практические навыки — написание сценариев, создание комиксов, мультфильмов, сборника рассказов, публикаций в социальных сетях — которые могут пригодиться им в дальнейшем.

На протяжении всего проекта участники школы взаимодействовали с профессионалами из разных сфер — музейными сотрудниками, историками, мотоциклистами, волонтёрами, художниками, что позволяет расширить кругозор, способствует познанию себя и окружающего мира, внедряет профориентационный аспект в работу.

При необходимости проект можно перевести в онлайн — согласно этапам Творческой школы: провести установочные встречи и лекции, выслать практические материалы для самостоятельной работы, распределить практические задания, получить фидбэк от экспертов, презентовать ролики.

Результаты проекта

Дети создали пять коротких мультипликационных историй о П.В. Можарове, которые демонстрировались на экспозиции «Ижевские мотоциклы».

Участники приобрели несколько важных навыков, которые будут полезны в будущем: умение работать в команде, творчески подходить к осмыслению любой темы, внимательно относиться к деталям, взаимодействовать с представителями различных профессиональных сфер, воплощать свои задумки и презентовать результаты работы.

Сотрудники музея получили новые компетенции и опыт сотрудничества со специалистами из других сфер, местным сообществом, а также выявили потребность в прохождении обучающих семинаров по работе с подростковой аудиторией.

Анастасия Данилова: «За три года реализации проекта имя П.В. Можарова стало узнаваемым: у взрослых оно больше на слуху, но дети знают его меньше. Такой формат погружения в биографию конкретного человека и истории региона был осуществлен в Ижевске впервые — это был новый опыт для детей, музейщиков, волонтеров музея и педагогов ДШИ.

Самым сложным при реализации проекта было гармонично совместить два блока содержания — исторические сведения и формальные задания по рисунку. Кстати, именно анимационная часть стала неким камнем преткновения для проекта: не все участники знали, как работать с анимацией, и это сужало их выразительные возможности. У нас не было программного обеспечения и специальной технической базы для съемки анимации. В следующий раз мы подготовим материальную базу для создания мультфильмов: мультстанки, специальные компьютерные программы и т. д. Еще была психологическая сложность — сдвигать с „мертвых“ точек группу, где возникали внутренние конфликты. Но были и приятные открытия: мы поняли, что детям может быть интересен исторический материал. Подростки смогли творчески переосмыслить его, не боялись даже шутить, несмотря на историчность темы.

В целом проект получился таким, как мы его задумывали. Но сейчас мы понимаем, что можно было больше времени выделить на дискуссии в группах, пригласить на эти обсуждения взрослых. И, наверное, стоило больше внимания уделить рефлексии ребят по поводу участия в проекте».

Презентация проекта на V Всероссийском музейном форуме по детским программам:




0 комментариев
bottom of page