Лучшие практики | ЦСИ "Музейный опыт"

Лучшие практики

Kids in Museums logo.jpg

Манифест сообщества Kids in Museums

В 2015 году, чтобы написать свой манифест, участники британской ассоциации Kids in Museums собрали тысячи комментариев от сотен детей и родителей.

Дом Кочневой 2 Наталья Булкина.jpg

Короткие советы по развитию аудитории от The Audience Agency

Крупнейшее британское агентство, специализирующееся на помощи учреждениям культуры в развитии аудитории, формулирует шесть советов для начинающих

Арт-Лаб.jpg

Манифест партисипативного проекта "АРТ-ЛАБ"

Совместный проект Гете-Института в Петербурге и фестиваля "Детские дни в Петербурге" предлагает десятиклассникам за неделю выполнить творческий проект, меняющий жизнь в  их школе. Кураторы и тьюторы проекта собрали принципы культуры участия в емкий манифест.

ZKM 1.png

Креативность на уроке. Опыт Центра искусств и медиатехнологий в Карлсруэ

В течение двух лет совместно с учителями гимназий ZKM - Центр искусств и медиатехнологий в Карлсруэ проводил исследовательский проект на тему "Креативность". Приводим пару примеров разработанных учителями и арт-менеджерами упражнений, которые можно использовать в рамках школьного урока или музейного занятия.

гараж.jpg

Я поведу тебя в музей.
Программы Музея современного искусства "Гараж" для детей и подростков

Программы для детей появились в "Гараже" чуть ли не раньше, чем образовательные программ для взрослых. В 2010 году мы запустили первый семейный образовательный курс, он существует до сих пор и называется "По следам современного искусства". Несмотря на то, что ему уже больше шести лет, курс до сих пор очень популярен среди детей и родителей.

ЧЯТЗ Булкина 1.jpg

От 13 и старше: можно ли сделать музей комфортной средой для подростка

О том, почему подросткам нужна отдельная фестивальная программа, чем хорош формат музейных гостиных 13+ и как привлечь тинейджеров к созданию проекта