Top.Mail.Ru
О тестировании настольной игры «В архив!»
top of page

О тестировании настольной игры «В архив!»

Юлия Осеева выступила консультантом при разработке игры "В архив!" и помогла в проведении фокус-группы с учениками школы"Взмах!". Она делится своими впечатлениями и наблюдениями с читателями "Музейного опыта".


Об авторе: Юлия Осеева по первому образованию учитель (специалитет), по второму театральный критик (Аспирантура), по третьему - гештальт-терапевт (5-летняя программа переподготовки).


Автор и ведущая лаборатории для подростков в музее Анны Ахматовой (2016-2017), сокураторка лаборатории «Театр + музей: опыты коммуникации» ЦСИ «Музейный опыт» (2021).


С 2017 года я занимаюсь частной гештальт-практикой. С 2019 - ведущая гештальт-групп. С 2021 - тренер (преподаватель) Московского института гештальта и психодрамы (МИГиП). Модератор сессии «Как быть бережным» VI Музейного форума по детским программам, сокуратор практикума «Диалог: как услышать другого и не потерять себя». Наш опыт детства и юности формирует личности, которыми мы в дальнейшем становимся. Увлечения людей вокруг прямо или косвенно влияют на наше становление.

В школе мне повезло быть с людьми, увлеченными настольными играми. Это увлечение передалось и мне. Мы играли на переменах, после уроков, в детских лагерях и дома, каждый раз переживая бурю эмоций и открывая новые стороны в себе и окружающих.

Еще из детства ярко вспоминаю, как приходила в романтической восторг от рассказов мамы, которая через архивы различных регионов страны искала предков семьи и обнаружила таким образом родоначальника фамилии, жившего еще в восемнадцатом веке.


Каково же было мое радостное предвкушение, когда мне предложили поучаствовать в создании настолько игры, да еще и с генеалогической тематикой!


Анастасия создала игру, симулирующую поиск своих предков. Игроки собирают данные, опираясь на рассказы родственников, найденные дома артефакты прошлого семьи и непосредственное взаимодействие с государственными архивами. В игре «В архив» показано, как может человек, имеющий лишь свой паспорт и свидетельства о рождении родителей, пройти путь от полного незнания своего генеалогического древа до полного — насколько возможно при сохранении записей в конкретных архивах — восстановления своей родословной по каждой из линий. Важно отметить, что игра подразумевает поиск предков по документам и архивам РФ.


На игровом поле нарисована схема семейных связей молодого человека, который решил восстановить свою родословную, имея из документов лишь паспорт гражданина. Участники игры выступают за этого юношу (или девушку), однако у каждого есть своя цель: разузнать информацию об одном из шестнадцати пра-прадедов и пра-прабабок. Механика игры подразумевает несколько вариаций взаимодействия, зависящих от желаний игроков.

 

Можно играть индивидуально, можно командой, а можно кооперироваться с некоторыми игроками или вообще блефовать. Как это поможет? Цель-то целью, да вот победа в игре зависит от наличия исчерпывающей информации о человеке, жившем в Российской Империи больше ста лет назад. И речь идет не только об имени и датах рождения и смерти, выяснить нужно места проживания и обучения, сословие происхождения, род занятий, семейное положение, дату бракосочетания, участие в боевых действиях и политических организациях, истории об этом человеке... Нелегкая задача, правда? Каждый заполненный пункт анкеты приносит определенное количество победных баллов.


И вот тут становится понятным, для чего в игре блефовать или не со всеми делиться информацией. У игрового персонажа есть паспорт и свидетельства родителей, и это открытые для всех игроков документы. А все дальнейшие изыскания, проводимые каждым игроком, могут стать как публичными, так и остаться на руках, неразглашенными. И часть информации по ветвям других игроков таким образом может быть утеряна и повредить их изысканиям.


В игре «В Архив», как и во многих настольных играх, ход поделен на фазы, есть возможность продумать стратегии, взаимодействовать в другими игроками, есть интрига, соревновательный элемент, а главное для этой игры — образовательный.


Для молодого поколения, подошедшего к возрасту самоопределения и становления, важно понять и определить свое место в жизни. Понимание, откуда ты происходишь, вносит в это свой вклад наряду с влиянием окружения, склонностями и мечтами. Настольная образовательная игра «В Архив» определенно может стать частью и становления, и приятного времяпрепровождения. Хочется верить, что главная задача создателей игры — дать инструменты для поиска своих предков и стимулировать интерес к теме генеалогических исследований — будет выполняться и давать все большему количеству подростков и взрослых возможность лучше понимать себя, обращаясь к своему происхождению.

 

Анастасия Хоменко, руководитель летней практики частной школы «Взмах»:

 "Игра «В архив» - классная идея, в которой механика настольной игры в сочетании с довольно интересным и разнообразным наполнением, делает для подростков (да и взрослых тоже) непростое и не всегда ясное дело по распутыванию семейных ниточек более понятным, интересным. Как водится в играх, одним из самых важных элементов является... всего лишь игровое поле! Потому что увидеть вот так, воочию, на столе схему того, как из 16 разных людей, живших сто лет назад, появился твой ровесник – уже дорогого стоит. Колода историй – так похожая на реальные истории из уст бабушек и дедушек – вдруг показывает, как из обрывков, имен, которые ничего тебе не говорят, человек оказывается в состоянии совершить почти детективное расследование и довести ниточки до реальных людей. А колода с артефактами – хоть пока игроки и редко до нее доходили – выглядит как очень потенциально важная и интересная штука! Ведь ее автор наполнил реальными ссылками на культурные интернет-пространства современности: базу личных дневников «Прожито» и другие интереснейшие источники информации".



Если игроки включатся по-настоящему, им предстоит вспоминать, как раньше назывался город Екатеринбург, догадываться (и проверять), в каком архиве можно найти информацию об участниках Второй Мировой войны; учиться слышать поисковую интуицию, когда паззл собран не весь, но уже вот-вот, версия рождается. Это довольно азартная игра, хоть в нее вшито знакомство не только с игровой механикой, но и – вы не поверите – с бюрократическими процедурами. Не все игроки умеют ждать – азарт дело такое – но в этой игре это и правда важный элемент, потому что кроме непосредственно хода игра предполагает время на анализ имеющихся данных, общей картины и т. д.

Такой сейчас, в еще незавершенном виде, выглядит игра «В архив». Очень хочется верить, что азарта создателя игры хватит на то, чтобы довести ее до красивого результата. Заметка написана летом 2023 года, после пробной игры в школе "Взмах". Подробнее о разработке игры и планах по ее использованию можно прочитать в публикации "Я стала автором семейного романа". Проект «В архив!» разработан в лаборатории «Частная память и память сообществ» Центра социальных инноваций «Музейный опыт», победителя конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page