Top.Mail.Ru
Сессия «Музей как уникальный опыт. Дети» (V Музейный форум)
top of page

Сессия «Музей как уникальный опыт. Дети» (V Музейный форум)

Обновлено: 17 февр. 2023 г.

V Всероссийский музейный форум по детским, подростковым и семейный программам состоялся в ноябре 2021 года в гибридном формате.


Сессия «Музей как уникальный опыт. Дети»

Модератор: Вера Ярилина, куратор проекта «Детское Царицыно», Музей-заповедник «Царицыно», Москва

Спикеры:

  • Ксения Зубакина, Пермская государственная художественная галерея, Пермь;

  • Юлия Мачевская, «Мастерская Аникушина», филиал Музея городской скульптуры, Санкт-Петербург;

  • Наталья Денисова, Всероссийский музей декоративного искусства, Москва.

На сессии «Музей как уникальный опыт. Дети» обсуждались форматы работы, которые диктуют свои условия в последние годы. Детская выставка как повод для семей первый раз прийти в художественный музей и как инструмент, запускающий изменения в самом музее. Как помочь родителям подготовиться к посещению? Какие экспозиционные инструменты и форматы взаимодействия помогут посетителям познакомиться с выставкой самостоятельно, без экскурсовода? Есть ли у классического экскурсовода преимущества перед онлайн-сервисом «Izi Travel»? Какими качествами должен обладать современный музейный педагог? Как сделать абстрактную «взрослую» тему понятной детям и вовлечь родителей в семейное взаимодействие в музее, как в музее узнать что-то новое не только про художников, но и про себя. Спикеры говорят и о сотрудничестве с детской аудиторией: нужно ли привлекать юных посетителей к проектированию выставок и как извлечь из такой коллаборации выгоду для обеих сторон.



VI Всероссийский музейный форум по детским программам будет проходить в ноябре 2023 в гибридном формате: предварительная онлайн-часть будет состоять из нескольких двухчасовых сессий в течение месяца, очная часть пройдет 22-25 ноября.




bottom of page