24 ноября 2023. Третий день очной программы VI Всероссийского музейного форума

24 ноября 2023. Третий день очной программы VI Всероссийского музейного форума

Обновлено: 24 нояб. 2023 г.

10:00–13:00 – Программа показов в музеях Санкт-Петербурга

13:00–14:30 – Обед

14:30–16:30 – Как музей может проектировать будущее

Говоря о работе, музейные профессионалы все чаще утверждают, что задача музеев – не только сохранять память о прошлом, но и конструировать будущее. Многочисленные музейные семинары по социокультурному проектированию относятся к будущему проактивно: убеждают нас в том, что мы можем влиять на наше будущее вместе с аудиторией, задавать повестку, встраиваться в тренды и формировать их. Между тем опыт последних лет будто бы ставит под сомнение этот тезис. Кажется, сегодня мы, напротив, ощущаем дефицит будущего, бесконечное количество сомнений по поводу того, можем ли мы влиять на него (ведь, кажется, порой мы не можем повлиять даже на то, как видится прошлое). Как думать о будущем? Кого возьмут в будущее: всех или не всех? Что такое будущее? Каковы могут быть стратегии музея по отношению к будущему в регионе, России и мире сегодня? Как они проявляются в музейных проектах?

Список вопросов для обсуждения:

Какой образ будущего видит музей? Какие шаги он делает в направлении этого образа? Как презентуемый проект вписывается в этот путь?
Работа с детьми, семьями и подростками – это про влияние на будущее? Воспринимает ли музейный сотрудник свою работу в таком разрезе? Тогда какого будущего мы хотим?
Насколько музеи сегодня могут влиять на будущее: свое, зрителей, своих городов и регионов? Каковы пределы влияния? Влиять на будущее – это задача музея?

Модератор – Анастасия Шипицина, независимый куратор, соосновательница кураторской группы "Край", Пермь

Спикеры:

• Светлана Вавилина – заведующий культурно-образовательным отделом Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова (Хабаровск)

• Юлия Приходько – методист по музейно-образовательной деятельности в Культурно-выставочном центре «Башня» (Йошкар-Ола),

• Екатерина Машегирова – заведующая отделом по работе с посетителями Калининградского областного музея янтаря (Калининград)

• Екатерина Любимова – научный сотрудник Музейного комплекса «Площадь мира» (Красноярск)

• Анна Пейчева – ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Российского центра музейной педагогики и творческих инициатив (Русский музей, Санкт-Петербург)

16:45–18:45 – Подведение итогов очной части форума, работа в группах, воркшопы

19:30–21:00 – Офф-программа. Нетворкинг, неформальное общение

Дорогие коллеги, отбор слушателей на очную часть, к сожалению, закончен, но весь ноябрь будут проходить онлайн сессии форума, и мы будем рады видеть вас на них! Здесь можно посмотреть календарь событий VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам.

Проект реализован ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.