Top.Mail.Ru
В июне - июле 2020 года реализуется онлайн-проект «Разговор в 6000 километров»
top of page

В июне - июле 2020 года реализуется онлайн-проект «Разговор в 6000 километров»

Обновлено: 18 авг. 2022 г.

«РАЗГОВОР В 6000 КИЛОМЕТРОВ» – это серия перекрестных дружеских онлайн-встреч музейщиков Дальнего Востока и Петербурга. Партнерский проект Музея истории Дальнего Востока имени В.А. Арсеньева во Владивостоке и петербургского Центра социальных инноваций «Музейный опыт» объединит на месяц две программы горизонтального профессионального общения: «ZooMuseum» и «Музейное посольство».


В фокусе бесед – размышления о работе музеев с детской, подростковой и семейной аудиторией. Пары спикеров из музеев Петербурга, Хабаровска, Владивостока представят в диалоге свои музеи и проекты, и подробно, не скрывая ни сложностей, ни достижений, поделятся своим опытом и ответят на вопросы аудитории.


Встречи пройдут в формате видеоконференций на платформе Zoom – для ограниченного числа участников (100 человек), по предварительной регистрации. Также они будут транслироваться на неограниченную аудиторию через канал YouTube. Ссылка на регистрацию будет публиковаться не позднее чем за 3 дня до каждой встречи.

РАСПИСАНИЕ


Четыре встречи пройдут с 17 июня по 3 июля 2020 года. Начало каждой встречи – в 12:00 (по московскому времени) = в 19:00 (по владивостокскому времени), продолжительность – 1,5 ч.

17 июня, среда (трансляция из Санкт-Петербурга)

Светлана Прасолова и Елена Джумук из Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме расскажут о том, какие ранее зарекомендовавшие себя форматы работы с детьми и подростками нашли свое применение и развитие при переходе в онлайн. И какими способами они стараются сейчас сохранить личное присутствие посетителей всех возрастов в музейной жизни.

24 июня, среда (трансляция из Владивостока)

Александра Осипова и Анна Щербакова представят опыт Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева по привлечению семейной и детской аудитории, расширению круга лояльных музею горожан через различные форматы образовательной деятельности: от рисования мультфильмов на основе коллекции до создания школы экскурсоводов для детей.

30 июня, вторник (трансляция из Санкт-Петербурга)

Юлия Мачевская и Екатерина Зуева из музея «Мастерская Аникушина» (филиал Музея городской скульптуры) будут говорить о скульптурных выставочных проектах и разработанных для них семейных программах. Они представят свой взгляд на то, можно ли создать выставку почти без экспонатов, как говорить с детьми о «взрослом» современном искусстве и каким образом совместить в мемориальном музее игровой и познавательный контент.


3 июля, пятница (трансляция из Хабаровска)

Нина Маркова и Светлана Вавилина поделятся опытом Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова по созданию выставок для детей. Проанализируют, с какими сложностями сотрудники сталкивались при реализации этих проектов и какие приобрели новые навыки, как продвигали выставки и собирали обратную связь посетителей. А также раскроют свой замысел, зачем все это нужно краеведческому музею и чем продолжится в будущем.

ОРГАНИЗАТОРЫ

ZooMuseum – новый онлайн-проект, возникший во время недавнего карантина по инициативе Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Это платформа для объединения сотрудников дальневосточных музеев и знакомства с опытом коллег из других российских городов, а также для формирования нового профессионального сообщества, готового быстро реагировать на меняющиеся внешние условия.

Центр социальных инноваций в сфере культуры «Музейный опыт» создан в конце 2018 года НП «Центр развития музейного дела» и командой фестиваля «Детские дни в Петербурге» в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. «Музейный опыт» является постоянно действующей площадкой горизонтального взаимодействия в профессиональном сообществе с целью апробации новых моделей партнерства музеев в образовательной и социокультурной деятельности.

0 комментариев
bottom of page