Опубликована программа V Всероссийского музейного форума по детским программам

Опубликована программа V Всероссийского музейного форума по детским программам

Обновлено: 7 нояб. 2021 г.

UPD: Форум состоится 23-27 ноября 2021 года. В связи с введением в Петербурге ограничений, направленных на предотвращение распространения инфекции коронавируса Covid-19, форум будет проводиться в гибридном формате. Новая программа форума будет опубликована 10 ноября.

24 ноября (среда)

Программа проходит параллельно в трех музеях: Российский этнографический музей, Санкт-Петербургский музей Хлеба, Музей политической истории России

10:00 - 10:30 Регистрация

10:30 - 11:45 Открытие форума. Интерактивное знакомство участников форума

Награждение победителей Всероссийского профессионального конкурса музейных программ

12:00 - 13:30 Пленарная дискуссия «Дефициты и возможности». Модератор Дарья Агапова

13:30 - 14:30 Обед

14:30 - 16:30 Сессия «Связь с глобальной повесткой». Модератор Наталья Копелянская

Спикеры:

• Анна Чепурная, Юлия Воронина, Галерея Нагорная, объединение Выставочные залы Москвы, Москва;

• Ксения Белькевич, Музей истории российской литературы имени Даля, Москва;

• Степан Овчинников, V-A-C, Москва;

• Лидия Щипко, МБУ «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», Норильск;

• Маргарита Атрощенко, Государственный биологический музей, Москва

16:45 - 18:00 Презентации проектов-победителей Всероссийского профессионального конкурса детских, подростковых и семейных программ. Дискуссия

25 ноября (четверг)

Программа организована для семи групп по 20-25 человек по схеме: визит в первый музей в первой половине дня (до обеда) и визит во второй музей после обеда

Участники могут записаться на один из семи треков (групп) до форума. Запись будет открыта после 20 октября. Подробные описания программ показов и воркшопов в музеях появятся на сайте Музейного опыта после 15 октября.

Трек 1: 10:00 - Российский этнографический музей. Показ спектакля «Зримые вещи», результата работы проекта «НЕ ЗРЯ: инклюзивная музейная лаборатория для слепых и слабовидящих»

11:45 - Кофе-брейк

12:00 - Воркшоп с участием Елены Коловской (директор Фонда «ПРО АРТЕ», руководитель проекта «НЕ ЗРЯ»), Анастасии Толстой (куратор проекта, координатор программ Фонда «ПРО АРТЕ»), Ирины Дониной (заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея)

13:30 - 14:30 - обед

15:00 - Шереметевский дворец - Музей музыки. Обзорная экскурсия по новым интерактивным экспозициям, показ программы «С миру по нотке»

Трек 2:

11:45 - Кофе-брейк

13:30 - 14:30 - обед

15:00 - Музей Фаберже. Интерактивная экскурсия по экспозиции, воркшоп «Интерактивные программы во дворце»

16:30 - Кофе-брейк 16:45 - Обсуждение программ, обмен впечатлениями, подведение итогов дня

Трек 3:

10:00 - Мемориальный музей семьи актеров Самойловых. Интерактивная экскурсия по экспозиции и воркшоп: «Секреты бумажных кулис. Семейный мастер-класс»

11:15 - Кофе-брейк

11:30 - Воркшоп «Детские музейные пространства: что не узнаешь, пока не откроешь», Наталья Мачихина, Детский музей Царицыно, Москва, и Елена Новикова-Китаева, Государственный музей-заповедник «Петергоф», отдел «Музейный образовательный центр» (Новая ферма), Санкт-Петербург

14:00 - Трансфер в Музей Хлеба

15:00 - Санкт-Петербургский музей Хлеба. Обзорная экскурсия по экспозиции музея. Воркшоп «Кухня писателя»

Трек 4:

10:00 - Санкт-Петербургский музей Хлеба. Обзорная экскурсия по экспозиции. Воркшоп от музея «С песней по жизни»

11:15 - Кофе-брейк

11:30 - Воркшоп «Как, когда и почему отношения становятся: опыт одного просветительского музейного проекта для подростков», Анастасия Чекрыжова, Москва

14:00 - Трансфер в Музей Ф.М. Достоевского

15:00 - Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского. Обзорная экскурсия по новой литературной экспозиции и выставке «Доходный дом в русской литературе». Воркшоп от музея «Литературный музей: между предметом и текстом»

Трек 5:

10:00 - Государственный музей истории религии. Показ эскиза иммерсивного аудиоспектакля «Кто раскачивает деревья?», встреча с командой проекта. Знакомство с детским отделом постоянной экспозиции «Начало Начал» и с настольной игрой «На перекрестке культур»

11:15 - Кофе-брейк

11:30 - Воркшоп «Биоэфир. Рассказываем живые истории», Мария Рахчеева, Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева, Москва

14:00 - Трансфер в Музей почвоведения

15:00 - Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева. Практико-ориентированная часть сессии «Музеи и глобальная повестка», модератор Елена Чигалейчик

Спикеры:

• Наталья Михайлова, Государственный Дарвиновский музей, Москва;

• Лилия Кондрашова, Музей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Владивосток;

• Ирина Кривонос , ГБУК «Музей янтаря», Калининград;

• Ульяна Сайранова, Пермский краеведческий музей, Пермь

16:30 - Кофе-брейк

16:45 - Обзорная экскурсия по экспозиции, совмещенная с показом элементов интерактивных программ и игровых маршрутов

17:40 - Обсуждение программ, обмен впечатлениями, подведение итогов дня

Трек 6:

10:00 - Шереметевский дворец - Музей музыки. Обзорная экскурсия по новым интерактивным экспозициям, показ программы «С миру по нотке».

11:15 - Кофе-брейк

11:30 - Воркшоп «Детская видео экскурсия в музее: озарения, трудности, этапы создания», Елена Пакалина, Радищевский музей, Саратов

14:00 - Трансфер в Музей истории религии

15:00 - Государственный музей истории религии. Показ эскиза иммерсивного аудиоспектакля «Кто раскачивает деревья?», встреча с командой проекта. Знакомство с детским отделом постоянной экспозиции «Начало Начал» и с настольной игрой «На перекрестке культур»