Top.Mail.Ru
VI Музейный форум по детским программам запланирован на ноябрь 2023
top of page

VI Музейный форум по детским программам запланирован на ноябрь 2023

Приглашаем музейных профессионалов и всех, кто заинтересован в работе музеев с детской и семейной аудиторией принять участие в VI Всероссийском музейном форуме по детским, семейным и подростковым программам.

Форум будет проводиться в гибридном формате. Очные события пройдут в Петербурге, предварительные даты: 22-25 ноября 2023. Онлайн-сессии форума запланированы на ноябрь, 2023.


Подробнее о форуме

Всероссийский профессиональный форум, посвященный образовательной и социокультурной работе музеев с детьми, подростками и семейной аудиторией, проводится раз в несколько лет. Форум – это пространство диалога, дискуссий, взаимообучения, обмена опытом и идеями, повышения квалификации, обсуждения современных стандартов профессиональной деятельности и тенденций ее развития.


Цели форума

  • содействовать развитию программ и проектов, соотнесенных с проблемами общества, позиционирующих музей в качестве активного социокультурного института, спроектированных в духе культуры участия, вовлекающих местные сообщества в активный диалог;

  • через создание пространства вдохновляющего взаимообучения повышать планку профессиональных стандартов, поддерживать творческое отношение к работе, стремление к диалогу, обмену опытом и идеями, к знакомству с мировым контекстом профессии;

  • пропагандировать преимущества партнерства в образовательной и социокультурной деятельности музея;

  • способствовать повышению авторитета и статуса профессионалов, работающих с детьми, поддерживать понимание важности их голоса при решении принципиальных вопросов жизни музея.

К участию в форуме приглашаются:

  • сотрудники музеев – музейные педагоги, проектировщики, экспозиционеры и руководители музеев, а также руководители музейных отделов или направлений, профессионалы, заинтересованные в знакомстве с передовыми практиками по созданию музейных проектов и значимого детского опыта;

  • сотрудники проектных организаций и профильных ВУЗов, которые исследуют музейную аудиторию;

  • представители компаний, которые сотрудничают с музеями, придумывая выставки и экспозиции, образовательные программы для детской, подростковой и семейной аудитории;

  • представители смежных отраслей, которые сотрудничают с музеями – детских психологов, социологов, представителей сферы IT и медиа, театров, библиотек.

Варианты участия в форуме:

  • Приглашенный оргкомитетом участник панельной дискуссии, воркшопа, сессии.

  • Модератор сессии, выбранный на основании опен-колла.

  • Спикер сессии, выбранный на основании опен-колла.

  • Победитель Профессионального конкурса музейных программ.

  • Зарегистрировавшиеся участники. На некоторые мероприятия Форума число участников будет ограничено.

  • Волонтер форума.

  • Представитель музея-партнера.


Программа форума формируется в сотрудничестве с профессиональным сообществом в два этапа: февраль - март 2023 - сбор запросов от профессионального сообщества и выбор направлений для обсуждения (анкетирование и фокус-группы - в феврале 2023);


апрель - июнь 2023 - определение сессий, модераторов и спикеров, Профессиональный конкурс музейных программ (подача заявок на опен-колл и конкурс - в апреле 2023).


С материалами предыдущего, V Музейного форума по детским программам, состоявшего в ноябре 2021 года, можно ознакомиться нажав на кнопку ниже:



Организатор форума – Центр социальных инноваций в сфере культуры «Музейный опыт». Форум проводится за счет средств программы «Эффективная филантропия». Благотворительного фонда Владимира Потанина (ЦСИ «Музейный опыт» – победитель конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры, проведенного в рамках упомянутой выше программы).

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page