Социальный потенциал коллекции:как работа с музейным фондом делает видимыми социальные проблемы

Обновлено: 6 сент. 2023 г.

8 сентября, 12.00 – 14.00 по московскому времени

Приглашаем принять участие во втором вебинаре публичной программы лаборатории «Репрезентация: чьи голоса звучат в музее?». Тема вебинара: «Социальный потенциал коллекции: как работа с музейным фондом может делать видимыми социальные проблемы»

Внутри музейного сообщества можно встретить мнение, что социальные проекты может себе позволить не каждый музей и что они требуют привлечения мощных дополнительных ресурсов, в первую очередь – финансовых. Но что, если в поиске нарративов и объектов, которые делают видимым социальные проблемы, обратиться к собственной коллекции? Рассказывая о специальных экскурсиях, подборках, образовательных циклах, участники разговора поделятся своим опытом переосмысления наследия и разговора о социальных проблемах с опорой на свой музейный фонд и существующую экспозицию.

Спикеры встречи:

Мария Галкина – методист, сотрудник отдела обеспечения доступности и инклюзии Государственной Третьяковской галереи, о программе “Коллоквиум”

Яна Костарева – методист Отдела музейной педагогики Музея первого президента России Б.Н. Ельцина, о цикле экскурсий "Женщины в политике"

Дарья Волкова — искусствовед, педагог, независимый лектор и автор просветительских проектов. Руководитель просветительского и инклюзивного направления в Филиале ГТГ в Самаре; расскажет о своем подкасте «Тоже картина»