О наборе в лабораторию “Проявление: движение, звук, внимание”
- irakelner
- 14 окт.
- 3 мин. чтения
Приглашаем исследовать, как мы двигаемся и звучим в разных пространствах. Будем экспериментировать с движением, голосом, звуком и вниманием, знакомиться с импровизационными практиками. И таким образом будем замечать то, на что редко обращаем внимание в обычной жизни.
Итогом станет представление-перформанс.
Даты: По вторникам, с 11 ноября по 27 января
Время: 18:15 – 20:30
Место: Санкт-Петербург, Инженерная ул., 10 (Восточный павильон Михайловского замка Русского музея). Пространство доступно для людей на инвалидных колясках.
Для кого: Для людей с инвалидностью и без инвалидности, от 18 лет. Танцевальная или вокальная подготовка не нужны. Приглашаем тех, кому интересно творчество, интересно двигаться и звучать, исследовать незаметное и открывать новое в себе и в пространстве.
Условия: Участие бесплатное. Обязательно заполнить заявку до 1 ноября.
Чтобы подать заявку, заполните форму, или напишите в ВотсАпп по номеру +79217569688 Ирине Кельнер.
Количество мест ограничено (15-20 человек).
О лаборатории
Во время лаборатории вы:
Получите опыт импровизации в движении и звуке.
Познакомитесь с творческими людьми.
Получите опыт создания перформанса, соавторства или участия в нем.
На занятиях мы будем: тренировать дыхание, знакомиться с возможностями своего голоса, управлять своим вниманием, сонастраиваться с партнерами, использовать особенности пространства, движение и звуки как часть перформанса.
Что такое перформанс?
Мы обязательно обсудим это на встречах. Но если говорить коротко, перформанс - это форма современного искусства. Автор перформанса действует в присутствии зрителей, и может вовлекать их в участие. В перформансе важны место, время, процесс и взаимодействие между автором перформанса и зрителями. Все это влияет на происходящее. А центром происходящего является автор перформанса и его действия.
Кураторы и ведущие лаборатории:
Юлия Поцелуева -Юлия - театральный продюсер, куратор и менеджер социокультурных проектов, с 2017 по 2024 год - куратор петербургского “Инклюзиона”, продюсер спектакля “Маршруты” на Новой сцене Александринского театраЖеня Любашина - Хореограф, педагог современного танца, сооснователь фестиваля “Дети танцуют”, основатель платформы современного танца “берег” Санкт-Петербург
Лена Романова - Режиссер, актриса, певица и педагог актерского вокала. Создатель авторской методики по преподаванию вокала и школы голоса “Звучи”. Педагог в театральной школе “Инклюзион”.
Ольга Левенец - Актриса “Безусловного театра”, Театральной мастерской “Тет-А-Тет” и “Театра каждого/Аnybody Theatre”, ведущая Агентства Особых Новостей и ведущая инклюзивных мероприятий.
В лаборатории мы будем работать в разных техниках и направлениях:
Движение и танец с Женей Любашиной
Голос и звук с Леной Романовой
Актерские тренинги с Ольгой Левенец
Почему тема лаборатории называется “Проявление”?
Юлия Поцелуева: "Есть вещи, которые мы обычно не замечаем в себе, в других или в пространстве. Во время лаборатории мы сможем исследовать это незаметное. Мы будем проявлять себя с помощью творчества. Исследуем необычное музейное пространство кордегардии (павильона) Михайловского замка. Посмотрим, как можно двигаться и звучать в этом пространстве, что из этого получается. На последнюю встречу пригласим зрителей, чтобы разделить с нами этот опыт".
Ольга Левенец: "Незаметное не значит не ценное. Его ценность и значимость мы будем открывать в себе и пространстве во время лаборатории. Находить жемчужины, скрытые пока в тени. И ощущать бОльшую полноту жизни благодаря этим находкам. Очень жду начала лаборатории. Я помогу участникам настраивать внимание на то, чтобы видеть важное в скрытом - незаметном".
Женя Любашина: “Что такое “танцевально-двигательные практики”? Это упражнения для проявления собственного естественного движения, линии и формы, каждого участника.
Танец -то что рождается внутри. Танец - это язык, которым мы все обладаем и понимаем, каждый - своим индивидуальным способом.
Упражнения нужны для поиска своей интонации и своего словаря танца”.
Лена Романова: "На встречах лаборатории будем исследовать с помощью голоса ранее неизвестные нам состояния и пространства. Это возможность дать голос тем проявлениям, которые почему-то ранее были под запретом и услышать резонанс этого голоса в мире."
В конце лаборатории мы пригласим зрителей и покажем перформанс.
Расписание: по вторникам с 11 ноября по 27 января, с 18.15 до 20.30
Подробнее об условиях участия:
вы сможете быть на всех встречах лаборатории;
до 1 ноября вы заполните заявку или пришлете ее на вотсап Ирине Кельнер по номеру +79217569688
Что должно быть в заявке:
Любым доступным образом (текст / видео/аудио) коротко расскажите о себе: как вас зовут, сколько вам лет, чем вы интересуетесь.
Почему вы хотите принять участие в лаборатории.
Пожалуйста, расскажите, что нам надо знать о вас, чтобы вам было комфортно участвовать в лаборатории. Напишите, если нужен перевод на русский жестовый язык, тифлокомментарий или какая-то поддержка.
Пожалуйста, укажите свои контакты: номер мобильного телефона и как с вами удобнее связываться (вотсап или телеграм?)
В группе смогут заниматься 15-20 человек. Если участников будет больше, мы не сможем принять всех желающих. До 5 ноября мы свяжемся с вами и сообщим, приглашаем ли вас в лабораторию.
Встречи будут проходить по адресу Инженерная ул., дом 10. В помещении есть доступная среда, в том числе для участников на инвалидных колясках.



Комментарии