V Музейный форум по детским и семейным программам объявляет результаты опен-колла для спикеров

Пост обновлен июнь 22

Оргкомитет и модераторы Форума рассмотрели 129 заявок от 105 человек, из которых 24 участника подали заявки больше, чем в одну секцию.


По итогам отбора заявок оргкомитет и модераторы приняли решение предложить участие спикерам в трех форматах: сессии (очно на форуме), воркшопы (очно на форуме), выступление в клубе “Музейное посольство” (онлайн до форума).


Участники сессий (очно, на форуме):


Сессия “Значимое разнообразие, инклюзия”, модератор Ирина Донина.

Спикеры:

  • Бородулина Анна, Музей первого президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург;

  • Постникова Екатерина, Политехнический музей, Москва;

  • Лучникова Светлана, Музей современного искусства PERMM, Пермь;

  • Каменская Анастасия, Центр современной культуры "Рельсы", АНО "Город-музей", Тверь


Сессия “Музей как уникальный опыт”, модератор Вера Ярилина.

1. Семейная и детская аудитория. Спикеры:

  • Зубакина Ксения, ГКБУК "Пермская государственная художественная галерея", Пермь;

  • Мачевская Юлия, "Мастерская Аникушина", филиал Музея городской скульптуры, Санкт-Петербург;

  • Денисова Наталья, Всероссийский музей декоративного искусства, Москва

2. Подростковая аудитория. Спикеры:

  • Агеева Алёна, ЦВЗ “Манеж”, Санкт-Петербург;

  • Логинова Александра, НИУ ВШЭ, Москва;

  • Константин Андреев, Музей истории Гулага, Москва


Сессия “Связь с глобальной повесткой”, модератор Наталья Копелянская.

Спикеры:

  • Чепурная Анна, Воронина Юлия, Галерея Нагорная, объединение Выставочные залы Москвы, Москва;

  • Белькевич Ксения, Музей истории российской литературы имени Даля, Москва;

  • Овчинников Степан, V-A-C, Москва;

  • Щипко Лидия, МБУ «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», Норильск;

  • Атрощенко Маргарита, Государственный биологический музей, Москва


Сессия “Связь с глобальной повесткой”, модератор Елена Чигалейчик.

Спикеры:

  • Михайлова Наталья, Государственный Дарвиновский музей, Москва;

  • Кондрашова Лилия, Музей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Владивосток;

  • Кривонос Ирина, ГБУК "Музей янтаря", Калининград;

  • Сайранова Ульяна, Пермский краеведческий музей, Пермь


Сессия “Музеи как новые медиа”, модератор Аля Загитова.

Состав сессии уточняется, к участию приглашены:

  • Силантьева Оксана, SilaMedia, Москва;

  • Великоднева Тамара, Музей Москвы, Москва;

  • Соколовская Марина, Ельцин-центр, Екатеринбург;

  • Мороз Оксана, Москва;

  • Участники молодежных советов и программ петербургских музеев


Сессия “Интерпретации и смыслы”, модератор Надя Пантюлина.

Спикеры:

  • Веретенникова Мария, Выставочный центр "Галерея", Ижевск;

  • Веретнова Юлия, Литературный музей Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, Санкт-Петербург;

  • Ахтамзян Нурлан, Музей кино, Москва


Сессия “Дефициты профессионала, возможности сообщества”, модератор Анна Михайлова.

Спикеры:

  • Соколова Светлана, Калининградский зоопарк, Калининград;

  • Старовойтова Екатерина, Музей Фаберже, Санкт-Петербург;

  • Шипицина Анастасия, Музей современного искусства PERMM, Пермь


Представить свой опыт на воркшопах (очно, на форуме) приглашены:

  1. Объединенное выступление: Мачихина Наталья, Детский музей Царицыно, Москва и Новикова-Китаева Елена, ГМЗ «Петергоф», отдел «Музейный образовательный центр» (Новая ферма), Санкт-Петербург;

  2. Гусева Ольга, Пермская государственная художественная галерея, Пермь;

  3. Рахчеева Мария, Биологический музей, Москва;

  4. Чекрыжова Анастасия, МСИ «Гараж», Москва;

  5. Пакалина Елена, Радищевский музей, Саратов;

  6. Коловская Елена, Фонд PRO ARTE, Санкт-Петербург


К участию в клубе “Музейное посольство” (онлайн, до форума) приглашены:

  1. Гриба Мария, Музей Анатолия Зверева AZ, Москва;

  2. Князева Анастасия, Городской историко-краеведческий музей, г. Полярный, Мурманская область;

  3. Потапова Наталья, Огни Москвы, Москва;

  4. Спектр программ для детской и семейной аудитории, Биологический музей им. К. А. Тимирязева, Москва;

  5. Фукс Наталья, Методический центр "Медиаискусство" Дирекции образовательных программ Департамента культуры города, Москвы


Искренне благодарим всех, кто отправил заявки, и ждем вас на форуме! Регистрация участников будет открыта в июле 2021 года.


В ближайшие две недели оргкомитет и модераторы свяжутся со спикерами сессий и ведущими воркшопов. По поводу участия в “Музейном посольстве” с приглашенными участниками свяжется куратор данного направления Юлия Мацкевич.

Комментариев: 0