Top.Mail.Ru
24 марта 12:00 онлайн-встреча клуба МУЗЕЙНЫЙ ОПЫТ "Партнеры музеев: сотрудничество с институциями"
top of page

24 марта 12:00 онлайн-встреча клуба МУЗЕЙНЫЙ ОПЫТ "Партнеры музеев: сотрудничество с институциями"


О партнерстве с различными институциями в рамках музейных проектов расскажут Наталья Иванова (Пермский краеведческий музей), Марина Шапошникова (Костромской музей-заповедник) и Татьяна Шишова (Государственный музей-заповедник «Царское Село»).


В основании любого партнерства лежит содержательная и организационная работа. Как находить единомышленников и как заинтересовывать друге институции в своем проекте? Как распределять зоны ответственности и какие шаги на встречу партнерам стоит проделать? Как оценивать эффективность сотрудничества?


На встрече Марина Шапошникова расскажет о том, как Костромской музей-заповедник последовательно выстраивал отношения с областной системой образования, вовлекая Департамент образования и Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью в сотрудничество над проектом "Урок в музее" и сайтом "Музей на связи", в разработку площадки "Музейная педагогика в образовательной среде".


"Мне кажется, у нас получился долгий, но интересный путь становления отношений с системой образования, — комментирует Марина. — Проект многоуровневый. Каждый раз из результатов одного уровня рождался новый проект. Думаю, наш опыт интересен будет тем музеям, которые заинтересованы выстроить прочную систему отношений с местной системой образования".


Яркое событие, проводимое Пермским краеведческим музеем, фестиваль-игра "Горки", делается в партнерстве с продюсерским центром "Дом музыки", причем центр выступает в роли внешнего оператора фестиваля. Какие решения музей при этом делегирует "вовне" и как был сделан такой смелый шаг, расскажет заведующая отделом социокультурной деятельности ПКМ Наталья Иванова.


Татьяна Шишова готова поделиться опытом проектов, в работу над которыми были вовлечены НИУ ВШЭ и Центр гуманистической урбанистики UP при Европейском университете. Эти институции помогли специалистам Царского Села провести исследование, благодаря которому удалось уточнить концепцию развития территории Императорской Фермы, выявить запросы жителей города Пушкин и получить обратную связь от посетителей музея. Результаты исследования были использованы при разработке нескольких проектов, в которых музей также выстраивал новые партнерства. В частности, так появились проекты «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции», «Ратная Палата: киноистории Первой мировой» и Семейный фотоклуб на Ферме.

bottom of page