23 августа в 14:00 приглашаем на онлайн-встречу клуба «Музейное посольство»

23 августа в 14:00 приглашаем на онлайн-встречу клуба «Музейное посольство»

Обновлено: 18 авг. 2022 г.

Послом выступит Анастасия Князева – кандидат социологических наук, заместитель директора Городского историко-краеведческого музея г. Полярного.

Ссылка для регистрации: https://museum12345.timepad.ru/event/1742483/

Полярный – небольшой город (около 17 тыс. жителей), военный гарнизон. Для него характерен высокий уровень миграции населения. Паттерн временного проживания вписан и в жизненные сценарии подростков, особенно из семей военнослужащих. Городской музей старается показать, что Полярный – уникальный город со своей значимой историей. Чтобы ребята, даже если они уезжают, гордились тем, что жили в Полярном.

Анастасия расскажет, как музейный проект может сделать краеведение интересным для подростков. Разговор будет основан на опыте реализации проекта «Код времени», в котором подростки вместе со старожилами создали аудиогиды по Полярному, а также серию видеофильмов о послевоенной истории памятных мест города.

Она ответит на вопросы:

• почему работа с теми, кому от 13 до 18 лет, важна музею;

• как краеведческий музей маленького города может заинтересовать историей и музейной коллекцией молодых людей, желающих покинуть сегодняшнее место жительства;

• как вовлечь подростка в музейную деятельность и удержать его в проектах даже в случае небольших неудач;

• как и зачем музей может стать площадкой взаимодействия двух поколений: молодого и зрелого.

Эта встреча Музейного посольства проводится в преддверии V Музейного форума по детским программам. Доклад Анастасии Князевой был отобран в рамках открытого набора спикеров форума на сессию «Музей как уникальный опыт».

Князева Анастасия – заместитель директора по основной деятельности Городского историко-краеведческого музея г. Полярного, кандидат социологических наук. Руководитель проектов «Срочное погружение» (2019), «Путешествие к истокам» (2019). Куратор выставочных проектов «Война. Фотосвидетельства» (2017), «Полярный кинематографический» (2017). Участник издательского проекта «Энциклопедия романа «Два капитана» (2019), реализуемого при поддержке компании «Норникель».

Участник программы повышения квалификации «От управления проектами – к управлению изменениями в музее» (2019), проектного семинара «Подросток+музей+...» (организатор – музей современного искусства PERMM, 2019) как победитель грантовых конкурсов программы «Музей без границ» Фонда Потанина. Результатом обучения стали проекты, реализованные с подростками Полярного: «Код времени» (победитель грантового конкурса «Музеи Русского Севера», 2020) и «Екатерининский Artboat» (победитель конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Фонда Потанина, 2021).

Встречу организует Центр «Музейный опыт», который создан НП «Центр развития музейного дела» и командой фестиваля «Детские дни в Петербурге» в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Он является постоянно действующей платформой горизонтального взаимодействия в профессиональном сообществе с целью апробации новых моделей партнерства музеев в образовательной и социокультурной деятельности.

Куратор направления «Музейное посольство» – Юлия Мацкевич, julia_m_spb@list.ru