Спикеры и эксперты лаборатории «Частная память и память сообществ»

Кураторы лаборатории

  • Юлия Поцелуева - руководитель ЦСИ «Музейный опыт»

  • Константин Андреев - руководитель образовательного центра Музея истории ГУЛАГа

 

Эксперты публичной программы (список может быть дополнен):
 

7 октября

Михаил Мельниченко, кандидат  исторических наук. Директор Фонда развития гуманитарных исследований «Прожито» и Центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета (СПб). С 2015 года – автор и руководитель проекта «Прожито» - электронного корпуса личных дневников. 

С 2009 года по март 2012 года – сотрудник отдела архивных коммуникаций Российского государственного архива литературы и искусства. В 2014-2016 годах главный библиограф отдела устной истории Научной библиотеки МГУ и редактор сайта «Устная история». 2016-2017 годах разработчик открытой базы данных людей, подвергшихся государственному террору в СССР «Открытый список».

 

Константин Андреев, руководитель образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа, педагог,  координатор Молодежного экспедиционного корпуса, победитель и лауреат  всероссийских педагогических конкурсов (Лидер XXI века, Сердце отдаю детям, Лига лекторов). Автор публикаций и методических пособий по педагогике, воспитанию, семейной истории. Организатор молодежных исследовательских краеведческих экспедиций.

 

12 октября

Дарья Дягелец и Анастасия Шипицина, кураторская группа “Край” (группа педагогов, художниц, музейных проектировщиц, кураторов из Перми и Пермского края). “Край” работает на стыке современного искусства, образования и практик соучастия. “Мы бываем в разных краях нашей большой страны и помогаем местным музеям, школам, библиотекам вовлекать посетителей в свою жизнь и менять отношение к своей территории”, - пишут о себе кураторы группы.

 

 Александр Юминов,  автор и руководитель проекта «SEP COMMUNITY» в деревне Сеп Удмуртии,  сотрудник Волго-Вятского филиала ГМИИ им. Пушкина, директор НКО «KAMA records»

Светлана Рапенкова, кандидат технических наук, заместитель директора Соловецкого морского музея, художественный редактор историко-литературного альманаха “Соловецкое море”.

 

Дмитрий Андреев, социокультурный проектировщик, урбанист, подростковый тьютор, краевед. Основная профессия - юрист в сфере корпоративного налогообложения.

С 2012 года работает как независимый куратор социокультурных проектов в сфере сохранения и ревитализации культурного наследия.

С 2017 года занимается развитием подросткового сообщества в городе Данилове Ярославской области и реализацией совместно с местными подростками проекта гражданского дома культуры @lenina_21_ . Весь опыт работы с сообществом обобщён в публикации сборника ВШЭ «Городские исследования и практики», №3, 2021 https://usp.hse.ru/issue/view/990

Эксперт Делового клуба «Наследие и экономика».

 

14 октября

Виктор Кладов, к.и. н., заместитель директора ГБУК "Пензенский краеведческий музей" по научной работе.

 Историк и краевед, автор проектов "Возвращение в Селиксу", "Конец прекрасной эпохи" и "А не пензяк ли я? Рефлексии на тему идентичности", ставшего победителем конкурса "Музей 4.0" БФ В. Потанина в 2022 г.

Работал учителем истории в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №221" (в 2000-2002 и 2004-2007 гг.), начальником отдела по работе с молодежью департамента культуры и молодежной политики г. Заречного (2007-2009), начальником отдела проектов МАУ "Управление общественных связей" (2009-2010), помощником Главы Администрации города Заречного (2010-2011). С 2011 по 2021 гг. работал заместителем директора МУК "МВЦ" г. Заречного по научной работе. 

 

Сергей Каменский,  директор Музея истории Екатеринбурга.

Окончил исторический факультет УрГУ, кандидат культурологии. 2000-2014 гг. - научный сотрудник УрФУ, руководитель Урайского, Екатеринбургского и Оренбурского отрядов археологической экспедиции УрГУ (УрФУ). С 2003 – доцент Гуманитарного университета, УрГЭУ, УрФУ, УрГАУ. 2015-2016 гг. - директор МБУК Центр культуры «Орджоникидзевский». С 2016 – директор МБУК «Музей истории Екатеринбурга».

Автор и куратор проектов «Искусство путешествий» и «Уралмаш: производство будущего» - победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного Фонда В. Потанина.

 

Эксперты, подтвердившие свое участие в практической части (список будет дополняться):

  • Дмитрий Андреев (проект «Другой Данилов»)

  • Мария Гурьева (кандидат философских наук, соосновательница и соорганизатор международной конференции по визуальным исследованиям, истории и теории фотографии «После (пост)фотографии»)

  • Анастасия Жукова (психолог)

  • Анастасия Князева (Городской историко-краеведческий музей  г. Полярный)

  • Константин Левушкин (историк и учитель истории)

  • Михаил Мельниченко - (директор Центра изучения эго-документов «Прожито» при Европейском университете в Санкт-Петербурге)

  • Марина Мурашова (Музей рода Яковлевых, Кинешма)

  • Элина Петрова (драматург)

  • Егор Татаренко (куратор проекта «Маршрут старухи»)

  • Олеся Хороших и Анна Ветрова (студия визуальной анторопологии Музея истории ГУЛАГа)