Top.Mail.Ru
Музейное посольство с Александрой Волковой (Музей AZ)
top of page

Музейное посольство с Александрой Волковой (Музей AZ)

Обновлено: 18 авг. 2022 г.

В среду, 21 июля 2021, с 14:00 до 15:30 приглашаем на онлайн-встречу клуба «Музейное посольство».

Регистрация по ссылке:


Второй раз подряд послами становятся сотрудники московских негосударственных музеев. Посол Александра Волкова представит комплексную работу с детьми, которую проводит Музей AZ (художника Анатолия Зверева).


Александра Волкова рассказывает:

«Однажды, пробегая по экспозиции нашего Музея, краем уха я услышала знакомый текст… Говорил ребенок: пятилетнее чудо вещало своей бабушке об искусстве. Я с удивлением узнала фрагмент одной из наших детских программ.

В Музей AZ на одну выставку приходят по нескольку раз. И вот, после детской программы ребенок вел взрослого как экскурсовод и ОБЪЯСНЯЛ, как нужно смотреть и что видеть на картинах!

Почему так получилось? Музей дает возможность для глубокого эмоционального развития любого человека, особенного маленького и впечатлительного. Искусство – это то, что вызывает много вопросов, а иногда не дает ответов, только переживания.

В Музее AZ мы учимся ощущать себя ВНУТРИ искусства: быть в пространстве, где действуют свои законы, как в невесомости. Мы направляем взгляд туда, где можно увидеть не только прекрасное, но и непонятное и странное, думать так, как никто не научит, потому что здесь не бывает правильного или неправильного ответа.

Дети – это удивительные создания, внутри которых процессы идут очень быстро, они впитывают информацию, как губки… Динамика детской программы стремительна: всего один час вмещает в себя и живое общение со сверстниками, художниками и картинами (они все для нас живые), и творческие блиц-задания.

Наша детская образовательная программа сейчас – целый комплекс предложений, например:

  • дети могут в свободном формате / в игровой форме идти по выставке с путеводителем и рисовать,

  • могут удаленно присоединиться к образовательным мастер-классам на сайте и в сетях музея;

  • могут включиться в программы, которые связаны с мировой историей искусства, современными тенденциями и духом вечного художественного экспериментаторства.»


Александра Волкова – с момента создания Музея AZ (2015) координатор коллекции Музея, автор и ведущая образовательных детских программ AZ ДЕТИ. Член Союза дизайнеров России.

По окончании Высших курсов сценаристов и режиссеров в Москве работала в кино. После выпуска из Московского академического училища памяти 1905 года работала как художник и реставратор, в том числе - продолжительное время в Историческом музее. Завершив обучение в Институте искусства реставрации (Москва), работала в качестве художника, архитектора частных интерьеров. Как реставратор сотрудничала с галерей «КИНО» и Галереей Полины Лобачевской.

Участвовала в работе над проектами «Зверев в огне» (2012) и «На пороге нового музея» (2014) в Новом Манеже (Москва).




О музее:Музей AZ – один из самых ярких и активно развивающихся частных музеев в России, который рассказывает о наследии художника Анатолия Зверева (1931-1986) и обо всей эпохе нонконформизма второй половины XX века. Создатели музея — коллекционер и меценат Наталия Опалева и арт-куратор Полина Лобачевская. Миссия Музея AZ – актуализация русского неофициального искусства 50-80 годов двадцатого столетия.

Это один из немногих российских музеев, использующих сложный пласт неофициального искусства второй половины XX века в работе с детьми. Притом, что главными в музее остаются подлинные произведенияискусства, он вобрал и соединил в себе лучшее из искусств и современных технологий: то, чем обладают архитектура, театр и кино, мультимедиа и компьютерные технологии – для создания особого пространства, в котором пребывает и развивается человек. Это пространство уникально именно для детей: камерный формат, по сравнению с другими музеями, необычные проекты. Это место, где не только можно посмотреть на произведения искусства, но и вступить с ними в контакт. На выставках Музея AZ подлинное искусство XX века пересекается с актуальным искусством XXI века - это делает его притягательным для детей и их родителей.


Встречу организует Центр «Музейный опыт» (https://www.museumandfamilies.com/), который создан НП «Центр развития музейного дела» и командой фестиваля «Детские дни в Петербурге» в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Он является постоянно действующей платформой горизонтального взаимодействия в профессиональном сообществе с целью апробации новых моделей партнерства музеев в образовательной и социокультурной деятельности.

Куратор направления «Музейное посольство» – Юлия Мацкевич, julia_m_spb@list.ru


0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page