27 июня в галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой состоялось заседание клуба «Музейное посольство»

Обновлено: 15 дек. 2019 г.

Посвящено заседание прошедшей в Москве конференции «Меня забыли спросить!». Результатами конференции, полученными знаниями и впечатлениями делилась сотрудник Музея Анны Ахматовой Елена Джумук, ставшая первым «музейным послом», чья поездка была организована ЦСИ «Музейный опыт» в рамках направления «Музейное посольство».

Елена подробно рассказала о двух днях конференции – каким опытом партиципативных проектов делились приглашенные коллеги из России и других стран, какие вопросы больше всего обсуждались участниками, к каким выводам они пришли. Отдельно она остановилась на воркшопе, проведенном куратором и тьютором выставки «Everything goes» («В музее можно все»), созданной детьми в Национальном музее Варшавы. На примере этой выставки можно было проследить все стадии проекта в духе культуры участия - от вовлечения детей в проект и образования творческого сообщества до реализации общего замысла и подведения итогов. Как оценивать результаты проекта? Как договариваться, чтобы каждый голос был услышан и все интересы учтены? Как выстраивать общение с детьми на равных, но при этом не отказываться от своих знаний и компетенций?

Культура участия пока вызывает множество вопросов. Отчет о конференции читайте в журнале.