Top.Mail.Ru
31 марта. Вебинар «Свобода высказывания». Лаборатория «Подростки в музее: свобода и границы»
top of page

31 марта. Вебинар «Свобода высказывания». Лаборатория «Подростки в музее: свобода и границы»




Своим опытом поделится Ксения Белькевич - автор проекта по профилактике травли среди подростков «Только не я», Кристина Шабанова - художница и кураторка регионального направления проектной школы “Каскад 2020-2022” (Новосибирск), театральный педагог и режиссер Роман Александров (Санкт-Петербург), реализующий культурно-образовательные проекты в пенитенциарных учреждениях. Анастасия Князева и Любовь Шмыкова расскажут о создании подростками в сложной жизненной ситуации выставки в технологии «site-specific» (проект “Городское расследование” в городе Полярный).

Обсудим как создать безопасное пространство для диалога, какую ответственность можно делегировать участникам, а за какие аспекты процесса отвечает взрослый (куратор /педагог)? Какие границы и правила нужны, а какие могут пересматриваться? Как и через что может воплотиться свобода высказывания внутри закрытой системы? Если мы работаем на территории школы или колонии, как выстраивать взаимодействие со взрослыми участниками процесса - сотрудниками, родителями, учителями? Как быть бережными в работе с личными историями участников, и при этом помогать делиться эмоциями?


О спикерах:



Роман Александров – театральный педагог, режиссер, больничный клоун. Организатор педагогического объединения ВСЕ ДЕЛА. Руководит театральной мастерской БФ «Центр святителя Василия Великого», помогающего подросткам, нарушившим закон. Организует культурно-образовательные проекты в пенитенциарных учреждениях (Себежское СУВУ (г. Себеж, Псковская обл.), Архангельская воспитательная колония (пос.Талаги, Архангельская обл.). Театральный педагог в школе "Точка Притяжения". Ведущий ресурсной группы для подростков "Вопрос снят" в Студии детской анимации ДА.

Работал учителем в школе неформального образования АПЕЛЬСИН, режиссером и педагогом в мастерской театра KUKFO, художественным руководителем проекта "Цирк для хулиганов" в Упсала-Цирке.


Ксения Белькевич — заместитель директора по развитию Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, руководитель Центра творческого развития детей и подростков «Арка Марка», автор проектов: «Сказка выходного дня»- студия по изучению детской литературы; «Счастливая память» - проект о коллекционировании семейных традиций; «Только не я» проект по профилактике травли среди подростков; «Покажи Достоевского»- проект по созданию видеогидов для глухих и слабослышащих посетителей; «Покажи музей» - проект по развитию сервисов для слабослышащих и глухих посетителей. Куратор и соавтор 40 детских интерактивных литературных выставок, разработчик 100 игровых творческих занятий по изучению литературы для детей 5-11 лет.


Анастасия Князева – заместитель директора по основной деятельности Городского историко-краеведческого музея г. Полярного, кандидат социологических наук. В музейной сфере работает с 2014 года. Автор и руководитель ряда проектов, реализованных на базе музея Полярного. Среди них 3 проекта, реализованных с подростками города:

- «Код времени» (победитель программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь») – создание на основе личных историй аудиогидов по городу и серии видеофильмов о точках городского пространства при совместном творчестве подростков и старожилов Полярного. Проект стал победителем конкурса «Музей в городе N» Союза музеев России в 2021 году.

- «Екатерининский ArtBoat» (победитель грантового конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2020 году) – создание подростками яркой городской артинсталляции и знакомство со стрит-арт искусством.

- «Городское расследование» (победитель грантового конкурса Благотворительного фонда CSS в 2021 году) – создание подростками в сложной жизненной ситуации выставки в технологии «site-specific» совместно с художниками и педагогами музея современного искусства ПЕРММ.


Кристина Шабанова — художница из Новосибирска. Студентка института современного искусства "БАЗА". Кураторка регионального направления проектной школы Каскад 2020-2022.


Любовь Шмыкова - художница, руководитель и куратор подростковых образовательных программ из Перми, стипендиат грантовой программы музея «Гараж» для художников.


До 5 апреля ждем заявки на практическую и проектную часть лаборатории

Подробнее о лаборатории «Подростки в музее: свобода и границы»

Кураторы лабораторииАнастасия Шипицина и Юлия Поцелуева



0 комментариев
bottom of page