Участие в практической и проектной части лаборатории «Репрезентация: чьи голоса звучат в музее?»

Обновлено: 23 сент. 2023 г.

С 27 сентября по 10 ноября пройдут онлайн-встречи практической и проектной части лаборатории «Репрезентация: чьи голоса звучат в музее?»

До 20 сентября мы ждем заявки от тех, кому интересно переосмыслять “социальное” в работе с наследием: специалистов музеев и сферы культуры, а также специалистов из смежных сфер — антропологов, социологов, активистов, педагогов доп. образования, театральных специалистов, заинтересованных в изменениях в музеях.

Готовя программу этой лаборатории, мы думали о разных аспектах взаимосвязи и взаимодействия музея и общества. Если вбить в поисковик в интернете словосочетание “социальные проекты в музее”, мы увидим, в первую очередь, проекты для людей с инвалидностью, детей из детских домов и других “уязвимых групп”. Нам интересно осмыслить, почему какую-то свою аудиторию музей воспринимает как целевую, а какую-то видит лишь аудиторией отдельных проектов. И какие еще аспекты социального остаются вне поля зрения при таком взгляде.

На наш взгляд, работа с наследием тоже социальна сама по себе, отражает общественные процессы и даже влияет на них. То, как мы говорим о прошлом, влияет на настоящее и будущее. Мы предлагаем вам совместное исследование, где мы задумаемся, как и что становится наследием, чьи точки зрения на это наследие представлены в музее, а чьи нет, как социальный контекст влияет на восприятие. Поговорим о репрезентации (представленности) в музее опыта разных сообществ, подумаем, от чьего лица сейчас говорит музей, с какими сообществами и социальными группами работает и на чьи потребности отвечает. Исследуем, как переходить от описаний в третьем лице к соучастию сообществ, какую роль музей может играть в формировании идентичности, подумаем, почему партиципаторные практики необходимы в работе с трудным наследием.

Формат лаборатории предполагает, что мы не даем готовых решений, а вместе ищем ответы на сложные вопросы. Например:

• Что такое значимое разнообразие в музейном контексте и как диалог с людьми с разным опытом и взглядом на наследие влияет на для музей?

• Насколько современные российские музеи видят себя сегодня субъектами общественного диалога? Какие инструменты помогают инициировать этот диалог?

• Как научиться видеть связь наследия и актуальных социальных проблем? Как говорить об этих проблемах, слыша голоса разных сообществ и становясь площадкой для диалога?

• Как переосмыслять способы разговора о наследии, учитывая взгляды и потребности разных сообществ?

• Как работать со всеми этими вопросами, если нет возможности изменить саму экспозицию.

Практическая и проектная часть лаборатории проходит онлайн и включает в себя:

1. Основной практический блок (работа в группе): вебинары и мастер-классы, обмен опытом между участниками и работа в минигруппах, представление опыта реализации вдохновляющих проектов.

2. Проектный блок (работа в группе и индивидуально): разработка и презентация собственного проекта для детской/семейной/подростковой аудитории (один проект, выбранный экспертами, будет реализован при поддержке ЦСИ)

Каждый блок предполагает постоянную коммуникацию с кураторами, с другими участниками лаборатории, получение обратной связи.

Условия участия:

Участие во всех этапах лаборатории бесплатное, в публичной программе — для всех желающих, по регистрации. В практическом и проектном блоке — на основе конкурса заявок, отбор участников будет осуществлен экспертами ЦСИ «Музейный опыт». Для участия в практической и проектной части необходима возможность активного участия с включенной камерой и звуком, а также готовность присутствовать на всех занятиях (не более 20% пропусков).

План-график работы (расписание может уточняться)

1. Сбор заявок на конкурс для участия в практическом и проектном блоке лаборатории – до 20 сентября включительно

2. Объявление списка участников практического и проектного блока лаборатории – 25 сентября

3. Проведение практической и проектной части лаборатории: с 27 сентября по 10 ноября 2023, занятия по средам и пятницам с 13.00 до 15.00 по московскому времени. Точное расписание будет отправлено участникам, прошедшим конкурс.

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, напишите кураторам лаборатории:

Юлии Поцелуевой: yuliapotselueva@gmail.com,

Елене Возмищевой: lenavozmishcheva@gmail.com

Проект реализуется в партнерстве с ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.