Репрезентация и поиск идентичности. Малые истории в больших нарративах

Репрезентация и поиск идентичности. Малые истории в больших нарративах

Обновлено: 6 дек. 2022 г.

Запись третьего вебинара публичной программы лаборатории «Частная память и память сообществ». Тема вебинара: «Репрезентация и поиск идентичности. Малые истории в больших нарративах».

Встретились с Сергеем Каменским (директором Музея истории Екатеринбурга ) и Виктором Кладовым (заместителем директора Пензенского краеведческого музея) и обсудили, может ли музей помочь горожанам в осмыслении собственной идентичности? Кто и как определяет то, как локальная история представлена в музее, какие сюжеты попадают в экспозицию, а какие остаются за кадром? Может ли сообщество повлиять на эту репрезентацию? Говорили о конкретных примерах и способах того, как можно вместе с сообществом осмыслять наследие и частную память.

Таймкоды:

08:55 Городские мифы, легенды, предания города Зареченска. Партиципаторный проект с горожанами и детьми

11:14 Начало поиска культурного кода и идентичности зареченцев

15:45 Партиципаторный проект: экспозиция «Конец прекрасной эпохи» https://www.youtube.com/watch?v=Haf92Lf74Ug

20:06 Анонс проекта, получившего грант фонда Потанина «А не пензяк ли я? Рефлексия на тему идентичности»

22:27 Вопросы к Виктору Кладов от участников лаборатории

34:51 Разговор продолжает Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга, тема: Малые истории в больших нарративах на примере работы разных филиалов Музея

39:27 Логика микроистории в проектах Музея истории Екатеринбурга

41:10 Миссия Музея истории Екатеринбурга

42:00 Проекты Музея истории Екатеринбурга. Один из них – «Екатеринбург – город 7 районов»

49:01 Выставочные проекты Музея истории Екатеринбурга

49:59 Формирование идентичности через туристическую программу: путеводители по районам Екатеринбурга

51:49 Тема трудной памяти. Мемориальный комплекс жертв политических репрессий 30-50 г в Екатеринбурге

57:13 Работа с семейной историей

59:37 Народные университеты https://cityschools.ru/

1:02:29 Защита памятников

1:02:51 Лаборатории по поиску идентичности

1:05:37 Вопросы к спикерам и дискуссия на тему репрезентации и поиска идентичности

Проект реализуется ЦСИ “Музейный опыт”, победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Полезные ссылки:

О спикерах:

Каменский Сергей - директор Музея истории Екатеринбурга. Окончил исторический факультет УрГУ, кандидат культурологии. 2000-2014 гг. - научный сотрудник УрФУ, руководитель отрядов археологической экспедиции УрГУ (УрФУ). С 2003 – доцент Гуманитарного университета. С 2016 – директор МБУК «Музей истории Екатеринбурга». Автор и куратор проектов «Искусство путешествий» и «Уралмаш: производство будущего» - победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Кладов Виктор, кандидат исторических наук., заместитель директора ГБУК "Пензенский краеведческий музей" по научной работе. Историк и краевед, автор проектов "Возвращение в Селиксу", "Конец прекрасной эпохи" и "А не пензяк ли я? Рефлексии на тему идентичности", ставшего победителем конкурса "Музей 4.0" Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2022 г. Работал учителем истории в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №221" (в 2000-2002 и 2004-2007 гг.), начальником отдела по работе с молодежью департамента культуры и молодежной политики г. Заречного (2007-2009), начальником отдела проектов МАУ "Управление общественных связей" (2009-2010), помощником Главы Администрации города Заречного (2010-2011). С 2011 по 2021 гг. работал заместителем директора МУК "МВЦ" г. Заречного по научной работе.