Запись встречи с Ульяной Сайрановой и Сергеем Островским в рамках клуба «Музейное посольство»

Обновлено: 7 дек. 2022 г.

Встреча 19.05.2021 была посвящена деятельности Детского музейного центра Пермского краеведческого музея.

Зачем музею пять лет назад понадобилась «детская площадка», почему родителям не удается быть там «просто зрителями» и как живет маленький музей с большими амбициями?

Ульяна Сайранова – заведующая Детским музейным центром Пермского краеведческого музея. Музейный педагог, специалист по музейной инклюзии.

Сергей Островский – заведующий отделом социокультурной деятельности Пермского краеведческого музея. Один из создателей городской игры-путешествия «На старт, внимание... в музей!» в Перми. Музейный педагог, проектировщик, эксперт.

Пермский краеведческий музей — обладатель Гран-при Международного фестиваля «Интермузей»-2013, неоднократный победитель в номинациях фестивального конкурса других лет, грантополучатель Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Сергей рассказывает, как в пермском музее «строили-строили и, наконец, построили» Детский центр, почему он считает выставки Детского центра невероятно классными и еще – нужно ли отвечать на вопрос: «Моему ребенку будет интересно в музее?».

Ульяна делится тем, что заставляет команду Детского центра «мыслить глобально, действовать локально», рассуждает, насколько гуманно тестировать на посетителях новые программы, как музей сумел занять прочное место в семейном досуге и смог подружиться с художниками.

Встреча организована Центром «Музейный опыт», созданным НП «Центр развития музейного дела» и командой фестиваля «Детские дни в Петербурге» в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Куратор направления «Музейное посольство» – Юлия Мацкевич, julia_m_spb@list.ru