Первая дискуссия публичной программы онлайн-лаборатории «Культура участия» состоялась 9 ноября 2021

• Спикеры: Анастасия Шипицина (Пермь) – заведующая отделом по музейной педагогике Музея современного искусства ПЕРММ, музейный проектировщик и педагог.

• Дарья Димке – магистр антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. Ассоциированный научный сотрудник Центра независимых социальных исследований и образования (ЦНСИО), г. Иркутск. Сотрудник исследовательского центра «Res Publica» Европейского университета в Санкт-Петербурге (2013–2020). Научный сотрудник Центра гуманистической урбанистики UP (Urbanism & Participation), с 2020 года.

• Лидия Лобанова – директор Музея криптографии, со-основатель проектной школы для подростков «Каскад», куратор музейного профиля программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» НИУ ВШЭ.

• Александра Хейфец – советник генерального директора по образованию и развитию, Музей Москвы, со-основатель проектной школы для подростков «Каскад».

• Немирова Светлана – сотрудник Тотемского музейного объединения (с 2016 года), куратор творческой площадки «АнтреСоль». В 2018 году организовала творческое объединение «НеформаТ», которое работает на базе «АнтреСоли». В объединение входят неформальные подростки, школьники, студенты и представители работающей молодёжи. «НеформаТ» реализовал уже более 15 проектов.

Темы дискуссии: Что дает участие, как оно влияет на организацию/сообщество/ город в целом. Как оценивать партиципаторные проекты, говорить о них и презентовать их результаты для тех, кто не был вовлечен в процесс.

Центр «Музейный опыт» действует в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.