Top.Mail.Ru
Кейс 8. Серия занятий «Из чего состоит город?» (V Всероссийский музейный форум)
top of page

Кейс 8. Серия занятий «Из чего состоит город?» (V Всероссийский музейный форум)


Музей «Огни Москвы», Москва

Март — декабрь 2019

Заявитель: Сергей Свирский

Команда проекта: Наталья Потапова, Елена Левина, Ирина Калинина

О проекте

В 2019 году Музей «Огни Москвы» совместно с педагогами Центра коррекции и развития Школы № 2124 реализовал проект «Из чего состоит город?», который стал победителем конкурса проекта «Инклюзивный музей». Проект представляет собой занятия и экскурсии и направлен на развитие у детей, имеющих особенности ментального развития, способности ориентироваться в городском пространстве.

Основные задачи проекта — научить детей ориентироваться в городском пространстве, развить у них интерес к истории своего района, создать условия для реализации приобретённых знаний, умений и навыков, способствовать развитию навыков коммуникации.

Аудитория

Дети школьного возраста с особенностями ментального развития

Отзыв экспертного совета конкурса: «Проект практикоориентированный, вовлекающий, особенно актуальный для мегаполиса. Занятия разработаны с учетом реальных потребностей заявленной аудитории и продуманы до мелочей: особое внимание к установлению контакта, подготовке к визиту, создание словарика терминов, которые будут использоваться в ходе встреч, закрепление того, что обсуждается на встречах-прогулках, конкретные домашние задания. В то же время, это живые встречи, с непосредственным общением и вниманием к участникам «здесь и сейчас». Очень важно, что знакомство с городским пространством осуществляется рядом со школой, где дети бывают постоянно. Особая ценность в том, что дети знакомятся не только с памятниками, но и с обыденными объектами, учатся считывать знаки, ориентироваться в конкретных ситуациях, в том числе и в агрессивной среде. Проект подробно описан в материалах, доступных профессиональному сообществу».

Проблема, которую решает проект

Детям, имеющим особенности ментального развития, довольно сложно ориентироваться в городском пространстве. В большинстве своем они не могут без помощи других людей дойти до ближайшего магазина, больницы, школы. Указатели и карты для многих из них не информативны.

Также у многих детей с особенностями развития из-за сниженной познавательной активности отсутствует интерес к историческим и архитектурным памятникам, значимым городским объектам. Ребенок следует по маршруту неосмысленно, механически. Проект «Из чего состоит город?» направлен на развитие способности детей ориентироваться в городском пространстве.

Решение

Программа «Из чего состоит город?» состоит из вводного занятия в школе, четырех пешеходных экскурсионных маршрутов и заключительного занятия. Все занятия и маршруты построены таким образом, чтобы научить детей, имеющих особенности ментального развития, ориентироваться в городском пространстве, ходить по городу более вдумчиво.

Вводное занятие в школе, на котором объявляется тема будущих прогулок по городу, может провести учитель, но лучше, если это сделает сотрудник музея, который поведет группу на пешеходную экскурсию. Так можно заранее установить взаимосвязь между экскурсоводом и экскурсантами. После вводного занятия детям выдаются словарики с терминами, которые они услышат во время экскурсий. Также им предлагается выполнить домашнее задание на закрепление пройденного материала.

При подготовке пешеходного маршрута авторы проекта прежде всего определяли тему будущей экскурсии. С одной стороны, она должна быть связана с реальной жизнью ребенка, с другой стороны – расширять и обогащать его жизненный опыт. Важно начать экскурсию с того, что хорошо знакомо детям и только потом переходить к новому материалу. Если экскурсионный маршрут проходит по местности, которая им хорошо знакома, экскурсовод должен выделить объекты, на которые обычно школьники не обращают внимания и которые могут удивить или заинтересовать их. Не стоит забывать, что дети с особенностями ментального развития охватывают взглядом гораздо меньше предметов, чем люди с нормотипичным развитием.

Маршрут «Чайное путешествие по старой Москве» знакомит детей со структурой города, закрепляет такие понятия как «улица», «переулок», «жилое» и «нежилое здание», показывает, как делать покупки в магазине. Первая прогулка проходила по маршруту от школы №2124/Музей «Огни Москвы» до магазина «Чай-Кофе» на Мясницкой улице.

Маршрут прогулки «На Горку с Тютчевым» пролегает от школы №2124/Музей «Огни Москвы» – «Морозовский сад» на Ивановской горке. Цель маршрута – поговорить о жителях города, среди которых встречаются выдающиеся люди, внесшие вклад в развитие культуры, науки, техники.

Маршрут «Природа по соседству» пролегает от школы №2124/Музей «Огни Москвы» до Чистых прудов на Чистопрудный бульвар. Цель маршрута – познакомить детей с окружающей природой, растительным и животным миром города; обсудить, почему важно заботиться и беречь живую природу.

Маршрут «Техника внутри дома» пролегает от школы №2124/Музей «Огни Москвы» до Центрального детского магазина. На этой прогулке экскурсовод объясняет, что любое современное здание в городе – это сложное инженерное сооружение, в котором надо уметь ориентироваться и техническими приспособлениями которого нужно уметь пользоваться.

На заключительном занятии дети повторяют материал, изученный на маршрутах, тем самым тренируя свою память. С этой же целью участники проекта ведут «Дневники путешественника», куда входят словари, выполненные домашние задания и фотографии, которые делают родители и экскурсовод во время экскурсий.

Сергей Свирский: «Самым сложным при разработке программы была логистика — нужно было обозначить между объектами связи, которые для нас с вами очевидны. Например, существует аптека, где есть лекарства, которые нужно купить, когда ты плохо себя чувствуешь. Для детей с особенностями ментального развития нет связи между плохим самочувствием и походом в аптеку, и выстраивание подобных цепочек и внедрение их в экскурсионную программу стало серьёзным испытанием. А открытием проекта стало то, что дети помогали экскурсоводу раскрыть некоторые термины, в частности — слово „переулок“. Бывает сложно дать точное словесное определение некоторым терминам, потому что в нашем сознании есть чёткий образ, не требующий объяснений. Но в сознании детей с особенностями ментального развития таких образов может не быть, поэтому требуются дополнительные объяснения».

Модельность проекта

По окончании проекта «Из чего состоит город?» сотрудники музея «Огни Москвы» вместе с преподавателем Центра развития и коррекции школы № 2124 составили методическое пособие для проведения городских экскурсий для детей, имеющих ментальные особенности развития/интеллектуальные нарушения. В этом пособии указаны не только рекомендации, но и примеры маршрутов, которые составляли сотрудники музея и И.В. Калинина — педагог школы № 2124. Используя его, сотрудники других музеев могут составить маршрут таким образом, чтобы помочь детям ориентироваться в городском пространстве и замечать что-то новое и интересное. По ссылке можно посмотреть не только методику проведения экскурсий по городу, но и более раннее пособие музея «Огни Москвы» «К вам в музей пришли особые дети» — по проведению экскурсий для детей с особенностями ментального развития внутри музея.

Результаты проекта

Всего в рамках проекта было проведено 55 экскурсий и занятий для учащихся специализированных школ. В проекте принял участие 101 ребенок, имеющий особенности ментального развития.

Сергей Свирский: «Все поставленные задачи были выполнены. У детей появился интерес к изучению мест, где они бывают ежедневно, развились навыки коммуникации. Мы создали условия для реализации приобретенных знаний, умений и навыков. Благодаря этому, была достигнута главная цель — способствовать адаптации детей с ментальными особенностями к жизни в городском пространстве».

Музей «Огни Москвы» стал первой культурной организацией, которая разработала цикл специализированных экскурсионных пешеходных маршрутов для детей с особенностями ментального развития, связанные одной темой — «из чего состоит город?». Благодаря проекту «Из чего состоит город?» дети приобрели навыки ориентирования в городском пространстве и получили дополнительную возможность социализации, так как все маршруты проходили по оживлённым улицам и переулкам Москвы.

Сергей Свирский: «Проект продолжается. Мы до сих пор сотрудничаем со школой № 2124,„Центром развития и коррекции“, к нам еженедельно приходят классы. И если раньше мы могли проводить экскурсии для детей только внутри музея, то сейчас можем расширить программу и проводить экскурсии на улицах. Сейчас мы хотим проработать несколько новых маршрутов, чтобы научить детей ориентироваться в пространстве с помощью карт и уличной навигации».

Проект «Из чего состоит город?» стал победителем конкурса «Инклюзивный музей», реализованный Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Сергей Свирский: «Иногда экскурсоводы боятся работать с людьми с особенностями ментального развития. Наверное, они не знают, какие яркие и сильные положительные эмоции можно получить, работая с этой аудиторией. Не нужно бояться. Благодаря методическому пособию „Огни Москвы“ можно составлять маршруты в своих городах и районах, чтобы помочь детям адаптироваться и развиваться».

Презентация проекта на V Всероссийском музейном форуме по детским программам:


0 комментариев
bottom of page