Top.Mail.Ru
Кейс 6. Онлайн-абонементы для малышей и школьников «Фонтаны и фонтанщики» (V музейный форум)
top of page

Кейс 6. Онлайн-абонементы для малышей и школьников «Фонтаны и фонтанщики» (V музейный форум)

Музей-заповедник «Петергоф», Санкт-Петербург

Июль 2020 — настоящее время

Заявитель: Яна Цыбульская

Команда проекта: Анна Владимировна Ляшко — начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф»; Елена Андреевна Новикова-Китаева — заведующий отделом «Музейный образовательный центр» ГМЗ «Петергоф»; Юлия Викторовна Мотовилова, ведущий методист отдела «Музейный образовательный центр» ГМЗ «Петергоф»; Анна Георгиевна Литвина-Семенова — специалист отдела «Музейный образовательный центр» ГМЗ «Петергоф»

О проекте

Онлайн-абонементы для малышей и школьников «Фонтаны и фонтанщики» — это первый интернет-цикл музейных занятий ГМЗ «Петергоф». В центре внимания — Петергофская водоводная система, уникальное наследие мировой культуры и техники. Проект представляет собой экспериментальное поле, где музей исследует и пробует совмещать различные формы коммуникации, чтобы создать объемное представление о том, что такое фонтан и фонтанная система Петергофа.

Онлайн-формат встреч позволяет расширить познавательный и творческих потенциал темы: участники вместе с музейными педагогами «прогуливаются» по фонтанному парку и его окрестностям, встречают фонтанного мастера, узнают про его обязанности, инструменты, «спускаются» к фонтанным трубам и механизмам, создают свой фонтан и представляют его на онлайн-выставке.

Проект был создан во время карантина в 2020 году и остается востребованным у аудитории. Сегодня он вышел не только за музейные стены, но и за пределы Санкт-Петербурга: дети, находящиеся на длительном стационарном лечении в онкогематологических отделениях больниц четырнадцати городов России, смогли посетить Петергоф и познакомиться со знаменитыми фонтанами и их устройством в онлайн-формате.

Аудитория проекта

Проект ориентирован на индивидуального посетителя дошкольного и школьного возраста и учитывает особенности восприятия информации у разных возрастных групп. Возможно и участие родителей.

  • Дети дошкольного (4-6 лет) или школьного возраста (7-12 лет), которые могут быть знакомы с Петергофом или впервые оказались в нем онлайн.

  • Ребята, проходящие длительное стационарное лечение в онкогематологических отделениях больниц четырнадцати городов России. Данная стратегия реализуется музеем в сотрудничестве с Федеральным образовательным проектом «УчимЗнаем».

Отзыв экспертного совета конкурса: «Переход в онлайн формат — вынужденная для музеев мера. В то же время, некоторым из них удалось извлечь из обстоятельств уроки для системной деятельности. „Фонтаны и фонтанщики“ — не просто адаптация существующих занятий для онлайн-формата, с их помощью большой музей осуществляет своего рода прорыв во взаимоотношениях разных отделов и их сотрудников. Как сделать, чтобы все отделы осознавали миссию и двигались к общей цели? Интеграция работы разных отделов, особенно в больших музеях, открывает огромный потенциал развития. Этот опыт может быть очень полезен музеям самого разного профиля. Эксперты отметили также методические достоинства проекта: приём переключения трансляции с улицы во внутренние помещения, участие двух музейных педагогов, которые находятся в разных пространствах, и другие приемы удержания внимания аудитории онлайн, учёт возрастных особенностей аудитории, диалог с участниками».

Проблема, которую решает проект

Катализатором для создания проекта стала пандемия и затянувшийся карантин, когда музей и парки были закрыты для посещения. Активное присутствие в цифровом поле позволило музею не только не потерять связь со своим зрителем, поддерживать его в трудный период изоляции, но и пересмотреть свой подход к созданию музейного продукта. Анализируя предложения средств массовой коммуникации, находя в них ресурс для расширения своих возможностей, музей решал, какой баланс практик и форматов необходим современному музейному занятию или встрече.

Расширение географии проекта по сравнению с традиционным предложением музея предоставляет новые возможности аудитории: увидеть фонтаны Петергофа в действии смогли в том числе и те, кто не может посетить музей даже вне режима изоляции. Помогло это и музею — не только в наращивании аудитории, в частности коммерческой, но и в возможности увидеть наследие, хранимое музеем, глазами детей с разными физическими возможностями из четырнадцати городов России.

Яна Цыбульская: «Важной частью подготовки онлайн-занятий для нас стало документирование жизни фонтанов и фонтанщиков Петергофа. Фонтаны — одна из центральных тем для Новой фермы, но „внедрение в среду“, наблюдение за работой фонтанных мастеров вместе с ребятами, дало новую оптику, новое прочтение Петергофа и литературы о нем. Результаты этого совместного исследования используются в том числе в разработке интерактивной книги про фонтанное дело и занятий про физику фонтанов. Водоводная система Петергофа стала для нас главным открытием. Кажется, что читать о ней можно бесконечно — но все равно обнаружить, что вопросы остались, а ответов в литературе о Петергофе и его фонтанах не найти; каждое повторение цикла — это новое исследование, новый ракурс и новые вопросы».

Решение

Онлайн-проект «Фонтаны и фонтанщики» был создан усилиями образовательного центра «Новая ферма» и фонтанной команды ГМЗ «Петергоф». Он включает два абонемента для разных возрастных групп (4–6 лет и 7–12 лет). Каждый абонемент состоит из трех встреч на платформе Zoom и рассчитан на неделю.

Педагоги образовательного центра прорабатывают сценарий цикла-исследования и подбирают такие форматы, чтобы вместе с детьми осмыслить как художественные и историко-культурные, так и технические и природопользовательские аспекты фонтанной системы Петергофа.

Задача встреч с детьми от 4 до 6 лет — познакомить их с фонтанами центральной части Нижнего парка, рассказать о профессии фонтанщика, через сопоставление общего и частного сформировать представление, какими могут быть фонтаны. На встрече с фонтанным мастером ребята узнают, как работает фонтан, и наблюдают запуск Большого каскада и «Самсона».

Яна Цыбульская: «Ребята 4–6 лет на протяжении трех занятий цикла создают свою версию фабульного фонтана „Фаворитка“. Фонтанный персонаж-проводник знакомит ребят с типами фонтанов, основными принципами их работы и азами символики фонтанной декорации. Каждое занятие включает практикум: лепку из пластилина, опыт с водой, создание объемного макета фонтана из пластилина и бумаги».

Дети от 7 до 12 лет знакомятся с основными типами фонтанов Петергофа при помощи карты «Петергоф с высоты птичьего полета» и прямых включений из парка. Главная задача для занятий с этой возрастной категорией — рассказать о фонтанах и фонтанных системах Петергофа с разных ракурсов, показать, как работают фонтанные мастера и постараться творчески осмыслить полученные знания.

Яна Цыбульская: «Для ребят 7–12 лет знакомство с фонтанами и фонтанной командой Петергофа становится основой для проектной деятельности: вместе с педагогом и самостоятельно после занятий участники создают бумажные макеты собственных фонтанов и фонтаны с водяным действием, прикрепляют фото- и видеодокументацию своих работ на общую онлайн-доску и представляют остальным».

Занятие ведут два педагога: один организует встречу и практикум, второй ведет прямую трансляцию из фонтанного парка. Таким образом, участник может «находиться» на двух площадках одновременно, что невозможно на экскурсии. Активное участие во встрече принимают фонтанные мастера, которые не только помогали музейным сотрудникам при составлении программы, но и сами выступают перед аудиторией как музейные специалисты, открытые к диалогу и готовые демонстрировать секреты фонтанной системы и своей профессии.

Яна Цыбульская: «Перевод встреч в онлайн-формат несет с собой определенные сложности, мы сильно зависим от оборудования. На каждом занятии задействованы два комплекта, для парка и для образовательного центра, поэтому педагогам требуется техническая подготовленность, умение импровизировать и в чрезвычайных обстоятельствах „подхватывать“ занятие у педагога-соведущего. Но главной сложностью стала неопределенность ситуации, неясность перспектив работы в эпоху пандемии. Нам понадобилось время на апробацию онлайн-форматов на бесплатных занятиях, согласование с другими музейными службами, подготовку контента для цикла. Можно предполагать, что весной 2020 года, когда аудитория еще не пресытилась цифровыми продуктами, цикл был бы воспринят по-другому».

Модельность проекта

При создании онлайн-занятий музей лишается части тех подходов, которые хорошо работают в музейном пространстве. Ресурсы можно искать во внешней среде: подсматривать форматы и сценарные схемы у своих «конкурентов» в цифровом поле — СМИ, социальных сетей и других медиаплощадок.

Сочетание различных форм, реализуемых только в онлайн-среде и невозможных в пространстве музея в течение одного занятия: репортаж, интервью, беседа, путешествие, практикум, видеозаписи-обзоры и т.д., помогает вовлечь участника и удерживать его внимание. Что дает возможность создать целостное представление об уникальном наследии, хранимом музеем, раскрыть каждый его аспект наиболее полно и понятно.

Результаты проекта

Плодотворное сотрудничество образовательного отдела и фонтанной команды ГМЗ «Петергоф» во время создания и реализации онлайн-цикла привело к изменению формата занятий в музее. Теперь фонтанные мастера участвуют во встречах с ребятами в парке, тем самым задавая необычное для посетителей направление взаимодействия с парковым пространством.

Создание онлайн-выставок вместе с участниками цикла позволяет отслеживать динамику группы и видоизменять занятия в зависимости от ее потребностей.

Каждый новый цикл, в том числе и с расширенной географией, дает музею материал для рефлексии и вопросов: в чем уникальность Петергофа? Почему принцип работы его фонтанной системы кажется таким простым – и одновременно таким сложным и неочевидным?

Яна Цыбульская: «Взаимодействие с посетителями в онлайн-формате дает новый набор инструментов рефлексии. Онлайн-цикл из трех занятий для семейной аудитории – это постоянная коммуникация с посетителями, что дает возможность задать вопросы и получить почти мгновенный отклик: как о Новой ферме узнают в других городах, чего не хватает занятиям, какие еще темы интересны. Хотя мы лишь дважды повторили цикл для малышей и трижды для школьников, одна участница уже приехала на Новую ферму из Москвы на летний лагерь «Школа музейных профессий».

Онлайн-среда предоставляет большой выбор инструментов, с помощью которых музей может не только заявить об уникальности хранимого им наследия, но и исследовать это наследие, по-новому осознать его значение. Найти подходящие инструменты, освоить их, заразить своей идеей других музейных сотрудников может быть нелегко – но оно того стоит».

Презентация проекта на V Всероссийском музейном форуме по детским программам:



0 комментариев
bottom of page