Top.Mail.Ru
Кейс 5. Серия детских выставок «Химия искусства» (V Всероссийский музейный форум)
top of page

Кейс 5. Серия детских выставок «Химия искусства» (V Всероссийский музейный форум)


Пермская государственная художественная галерея, Пермь

Февраль 2019 — настоящее время

Заявитель: Ксения Зубакина

Команда проекта: Евгения Наймушина, музейный педагог, ведущий научный сотрудник отдела развития и взаимодействия с посетителями Пермской галереи; Артем Кутергин, музейный педагог, научный сотрудник отдела учета и реставрации Пермской галереи

О проекте

«Химия искусства» — это серия выставок для семейной и детской аудитории о разных видах искусства, созданная вместе с детьми. Важная задача проекта — сделать музей дружелюбной средой, где взрослый и ребенок могут вместе погружаться в тему и исследовать произведения искусства, находить темы для общения, получать новый опыт.

В рамках совместной работы над выставками музей исследует интересы детей, их отношение к теме, привлекает их к процессу проектирования, помогая им изучать многообразие окружающего мира, вдохновляться произведениями искусства, не бояться фантазировать и создавать новое. Подобное сотрудничество напрямую влияет на содержание и форму выставок: создание концепции, разработку тематико-экспозиционного плана, продумывание дизайна. Экспонаты подбираются не по традиционным критериям: стили, хронология, авторы, а с опорой на детские вопросы об искусстве и их нетривиальные интерпретации отдельных произведений.

За три года существования проекта были выработаны важные принципы, которые позволяют достигать поставленной цели — увлекательно и с юмором рассказать детям о произведениях классического искусства, творческой «кухне» художника и неразрывной связи науки и искусства. На протяжении этого времени музей получил множество восторженных комментариев и благодарностей от посетителей самого разного возраста.

Аудитория проекта

  • Семьи с детьми.

  • Организованные детские группы дошкольного и школьного возраста.

Отзыв экспертного совета конкурса: «Выставки не просто предназначены для детей, но спроектированы с участием детей. Большое внимание уделено тому, как сделать эмоционально наполненным именно совместное посещение галереи ребёнком и взрослым, как стимулировать диалог, предложить поводы для творческого общения, для весёлого и познавательного взаимодействия. Замечательно, что, рассказывая о своем труде, авторы часто употребляют слова «радость», «юмор», «игра». В экспозициях продумано обращение к разным органам чувств и разным познавательным стратегиям. Музею удалось найти собственный подход к междисциплинарности и неповторимую интонацию, сочетающую информационные комментарии с попыткой заразить волшебством искусства, любовью к нему. Интересы, особенности и потребности посетителей безусловно поставлены в этом проекте в центр внимания. Очень творческая и современная презентация, тоже демонстрирующая юмор и игровой подход. Качественное с технологической и дизайнерской точек зрения исполнение. Большой модельный потенциал».

Проблема, которую решает проект

Проблемы, которые решает проект, являются актуальными для многих художественных музеев: как привлечь семейную аудиторию, помочь родителям заинтересовать ребенка и понятно объяснить ему сложную тему. Пермская галерея, будучи визитной карточкой региона, воспринимается горожанами как место для разового посещения — и часто этот единственный раз уже случился в детстве. Эта проблема усугубляется для семейной аудитории с детьми: ребенок начинает скучать, а взрослый не знает, как сделать посещение галереи увлекательным и эмоционально наполненным. Зачастую родители оказываются один на один с «молчащими» экспонатами и «взрослыми» текстами экспликаций и буклетов, которые сначала необходимо осмыслить самим, а потом попытаться в понятной форме объяснить ребенку. Художественные выставки, созданные совместно детьми, становятся эффективным решением: это не только общие темы для разговора родителя и ребенка, новые знания, но и желание возвращаться в музей снова и снова, чтобы получить совместный опыт.

Решение

Центральные идеи проекта «Химия искусства», который проводится при поддержке крупной промышленной компании «Метафракс», — наглядно, увлекательно, понятно, но без упрощения рассказать о сложных темах и понятиях, создать выставки с заботой о посетителе независимо от его возраста, знаний и зрительского опыта. Эта забота проявляется на нескольких уровнях: тщательный подбор форматов подачи информации с учетом специфики аудитории; дизайн выставочного пространства, который учитывает возрастные особенности детей; создание комфортной среды. За 2019-2021 годы было создано три выставки, сейчас ведется работа над четвертой.

В 2019 году прошла выставка «Химия живописи», главной задачей которой было представить процесс развития технологий в живописи на протяжении всей истории — от первобытных времен до современности. Выставка проводилась в стендовом формате и рассказывала о связи науки и искусства. Процесс развития технологий показывался в формате веселых комиксов.

Выставка «Внутри картины» проходила с декабря 2020 по февраль 2021 года. С ее помощью сотрудники музея хотели рассказать, что находится в мастерской художника, с помощью каких материалов и инструментов он создает картины, как и почему в разные эпохи развивалась и менялась живопись. Это была интерактивная выставка-путешествие, посвященная живописи и работе художника. Специально для нее были созданы тактильные этикетки с кусочками расписанного холста или с запахом старинной картины и виртуальная выставка, в которой каждый мог создать свой виртуальный шедевр. В помощь детям и взрослым был разработан игровой путеводитель с увлекательными короткими рассказами о картинах и яркими, запоминающимися иллюстрациями.

На третьей выставке «Неземная красота», которая прошла в мае-октябре 2021 года, были представлены иконы и церковные скульптуры, которые маленькие посетители зачастую обходят стороной. Подлинные произведения иконописи и церковной резьбы XVII — XIX веков соседствовали с интерактивными стендами, информационными тумбами, тактильными пособиями и инсталляциями, которые позволили раскрыть сложные образы храмового искусства. Отдельный раздел выставки был посвящен музейной реставрации иконы и скульптуры.

Сейчас в разработке находится выставка «Черно-белое расследование», которая расскажет о том, как создается печатная графика. На экспозиции можно будет посмотреть, как отдельные линии, пятна и штрихи складываются в выразительные художественные образы.

Все выставки объединены общими принципами: сотрудники советуются с детьми и привлекают их на разных этапах работы. На выставках экспонируются подлинники, потому что дети с опытом посещения художественных музеев хорошо чувствуют разницу между репродукцией и подлинным экспонатом и делают выбор в пользу последнего. Музей старается предлагать разные способы восприятия информации: зрительные, звуковые, тактильные и обонятельные ощущения — и перевести текстовую информацию в разнообразные форматы, понятные детям: комиксы и мультфильмы, схемы и графики, аудиозаписи и короткие видео.

Кроме того, очень важно создать на выставке такое пространство, где можно отдохнуть и осмыслить увиденное.

Модельность проекта

Любому музею может быть полезен опыт реализации детских выставок, основанный на принципах культуры участия, заботе о посетителе, учете возрастных особенностей и жизненного опыта целевой аудитории. Использование таких подходов к созданию выставки для семейной аудитории позволяет музею воспитать своего зрителя. Если эта цель является значимой для конкретной институции, то и подобный проект может состояться в музеях различного профиля.

Ксения Зубакина: «Советуйтесь с детьми и подключайте их к работе над проектом. Опирайтесь на детские интересы, вопросы, нетривиальные интерпретации экспонатов. Это поможет вам сформулировать идею и содержание проекта, исходя из запросов целевой аудитории».

При реализации подобных проектов важно найти грамотное соотношение между показом подлинников и интерактивных объектов, просветительской и игровой деятельностью. Также важно осознавать ресурсы, которыми располагает конкретный музей: поддержка проекта со стороны руководства музея, желание/возможность включить проекты для детей в выставочный план; финансирование (выставки для детей — дорогое удовольствие); профессиональный опыт и мотивация сотрудников, готовых включиться в работу над проектом.

​​​

Ксения Зубакина: «Проект «Химия искусства» — наш первый опыт создания художественных выставок для детей. Несмотря на большой опыт работы в музейной педагогике, у нас было довольно размытое представление о специфике, принципах и методике разработки детской экспозиции. Кроме того, подобные проекты еще только входят в практику российских музеев. Поэтому наша команда не рассчитывала на опыт и советы профессионалов других институций. Было ощущение, что мы одними из первых протаптываем дорожку на заснеженном поле, нащупывая инструментарий и учась на собственных ошибках.

Результаты проекта

Проект «Химия искусства» меняет привычный формат семейного посещения и поведения ребенка в музее, задает новый стандарт заботливого отношения к зрителю. От «рассматриваем экспонат, говорим шепотом» поведение ребенка трансформируется в сторону заинтересованного взаимодействия с объектами выставки, погружения в тему через игру и движение. При этом взрослый, не прилагая серьезных усилий, может становиться полноценным проводником по экспозиции для своего ребенка. Это достигается благодаря тщательной проработке инструментария и методологии подачи материала.

Детские выставки дарят посетителям новый эмоциональный опыт. Дети имеют возможность играть и получать информацию с помощью разных способов восприятия: зрительного, звукового, тактильного, обонятельного. Взрослые получают опыт позитивного погружения в тему и в результате хотят прийти в музей еще раз. Музей «растит» внимательную и увлеченную аудиторию. После выставок выросло число повторных посещений и зафиксировано повышение уровня лояльности к музею взрослой аудитории.

Ксения Зубакина: «Одно из главных открытий – детские выставки нравятся взрослым. Мы услышали много слов благодарности от зрителей всех возрастов. Стало понятно, что формат выставок для детей дает возможность говорить на понятном и дружелюбном языке, общаться с посетителем на равных, не обращая внимания на его культурный бэкграунд».

Большое внимание было уделено расширению семейной аудитории: музей готов встретить разные семьи. Создано комфортное пространство и оборудовано место для отдыха, проведена дополнительная работа со смотрителями, на сайте подготовлена подробная информация по посещению выставок. На выставки приезжают люди из других регионов. Музей в целом и детские выставки в частности становятся поводом для культурного туризма: «Приехали из Москвы специально на вашу выставку».

Ксения Зубакина: «У нас есть и виртуальные туры по выставкам — для посетителей в других регионах и музейных профессионалов: можно „побродить“ по экспозиции, рассмотреть экспонаты, узнать о них информацию. Но, на наш взгляд, виртуальное знакомство с выставкой ни в коей мере не является полноценной заменой реального визита в музей. Специфика выставок для детей — в их тактильности, возможности исследования экспозиции через игру, движение, разные органы чувств. В этом смысле виртуальная выставка значительно сужает зрительский опыт».

У музейных педагогов галереи обогатился опыт и усовершенствовалась методология, появились новые возможности привлечения наглядных материалов и тактильных пособий на занятиях и экскурсиях.

Презентация проекта на V Всероссийском музейном форуме по детским программам:


0 комментариев
bottom of page