Top.Mail.Ru
Кейс 10. Межмузейная инициатива «Литературный багаж» (V Всероссийский музейный форум)
top of page

Кейс 10. Межмузейная инициатива «Литературный багаж» (V Всероссийский музейный форум)

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербург

сентябрь 2016 — март 2020

Заявитель: Анна Рапопорт

Также в проекте принимала участие Коробкова Елена Николаевна, зав. кафедрой культурологического образования СПб АППО, Шейко Наталья Геннадьевна, доцент кафедры культурологического образования СПб АППО

О проекте

Основная идея «Литературного багажа» состоит в творческом переосмыслении и интерпретации детьми хрестоматийных литературных текстов. За основу взят емкий образ «багажа», который можно рассматривать с разных сторон: это самое важное; то, что мы берем с собой в дорогу и никогда не забываем; литературный багаж — это те книги, которые мы «носим» с собой в течение всей жизни, к которым мы обращаемся в поисках ответов на важные вопросы, а еще багаж — это вполне конкретные чемоданы, саквояжи, сундуки, коробки, шкатулки. Проект предлагает участникам соединить разные значения слова «багаж». Каждой проектной группе предстояло выбрать важный для них литературный текст и глубоко изучить его с помощью специально созданной музейной программы. А свои впечатления превратить в предметную коллекцию из вещей, слов, образов, запахов, звуков. В финале проекта такая коллекция приобретала форму небольшой передвижной выставки.

Аудитория проекта

Проектные коллективы из школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проектный коллектив — это группа учеников 1-11 классов (один учебный класс или его часть, участники кружка, любое объединение детей) под руководством взрослых — педагогов или заинтересованных родителей. В коллективе должно быть не менее трех участников школьного возраста; максимальный размер коллектива не ограничен.

Отзыв экспертного совета конкурса: «Движущей силой и „топливом“ этого проекта является самостоятельная творческая активность детей. В то же время он вовлекает школьных учителей в отношения coучастия, когда потенциал работы музейных профессионалов и ресурсы музеев раскрываются для педагогов с новой стороны — и наоборот. Проект уже несколько лет реализует на практике идею „единого городского образовательного пространства“. Представленные на конкурс материалы демонстрируют новый уровень осмысления партнёрства, которое лежит в его основе: музеи Петербурга (не только литературные), городские учителя и Академия постдипломного педагогического образования как методический центр. Проект презентован именно как модель и одним из его безусловных достоинств является его способность к саморазвитию и самоорганизации. Четко продуманы цели и задачи, формы взаимодействия, критерии оценки результативности. О качестве проекта свидетельствует долговременное сотрудничество музеев и школ и неизменная популярность среди учителей и детей».

Проблема, которую решает проект

Проект направлен на создание общего образовательного пространства для музеев и школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, связанного с чтением и пониманием классических литературных текстов. Он способствует увеличению возможностей для проектной деятельности детей в музеях Петербурга, устанавливает прочные партнерские связи между музеями и школами города. Главная задача межмузейной инициативы — помочь детям и подросткам постичь смыслы литературных произведений с помощью исследования предметного мира литературы в музейных коллекциях.

Цель межмузейной инициативы «Литературный багаж» — преодолеть разрыв между методиками литературного образования в школе, ориентированными на текст, и методами работы в музеях, где в центре внимания — мемория.

Решение

Школьники 1-11 классов под руководством педагогов совершают образовательные путешествия по музеям и городскому пространству, исследуя выбранное ими литературное произведение. Проект может быть посвящён любому литературному произведению из школьной программы, списка внеклассного чтения или просто интересному участникам проекта тексту. Главное требование — исследование произведения должно проводиться, в том числе, в музейном пространстве или в библиотеке.

На первом этапе педагоги приходят в музеи на организованные встречи, выбирают авторов, тексты, создают команды школьников, читают произведения и работают с ними в школе. После этого дети посещают музеи — все музейные занятия основаны на литературных текстах и включают в себя различные формы деятельности: игровые, исследовательские, творческие.

Во время путешествий проектные коллективы собирают коллекцию вещей, слов, образов, запахов, звуков и т.д., которая к концу проекта приобретает вид небольшой передвижной инсталляции из предметов, ассоциативно связанных с литературным текстом. Для создания инсталляции «литературного багажа» могут быть использованы любые предметы: бытовые вещи, творческие работы школьников — рисунки, макеты, предметы ручного творчества и т.д.. Работа может быть посвящена литературному персонажу, фрагменту или пространству книги, ее образному и символическому ряду.

Все инсталляции, созданные проектными коллективами по одному тексту или автору, экспонируются на итоговой выставке в музее. Открытие происходит в виде игры, квеста, «баттла», театральной импровизации, в котором участвуют все проектные команды.

После выставок «багажи» возвращаются в школы. Они становятся дидактическим материалом для уроков литературы, английского языка, истории, экспонатом школьного музея или участником передвижных выставок в школах и библиотеках района.

Модельность проекта

По модели музейных занятий первого года проекта были созданы занятия следующих лет в других музеях. Музеи учились друг у друга и у методистов Академии постдипломного педагогического образования организовывать финальные защиты проектов на выставках, готовить методические папки для работы школьников.

Результаты проекта

Новизна проекта заключается в качественной методической проработке и подготовке музейных занятий, их «заточенности» на запросы школьных проектных групп, создании методических папок «Музей — школе» и, конечно, в новом взгляде на музейные предметы: они выступают не только как «свидетели жизни» писателя, но и как ассоциации к литературным произведениям. Межмузейная инициатива основана на принципиально новых подходах к взаимодействию музея и школы, ориентирована на долговременное сотрудничество, обратную связь, привлечение школьников к созданию выставок.

Отзывы, интервью, публикации показали принципиально важные качественные результаты проекта: изменение отношения школьников и педагогов к музейным программам, желание вернуться в музей; новый взгляд музейных сотрудников на их коллекции, способность увидеть в них новые темы и новые подходы; новый уровень методической подготовки всех музейных материалов, ориентированных на школы.

Презентация проекта на V Всероссийском музейном форуме по детским программам:



0 комментариев
bottom of page