Лаборатория "Развитие аудитории" | ЦСИ "Музейный опыт"

Лаборатория «РАЗВИТИЕ АУДИТОРИИ. ТЕОРИЯ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ»

Лаборатория «РАЗВИТИЕ АУДИТОРИИ. ТЕОРИЯ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ» является курсом повышения квалификации по одноименной дополнительной профессиональной программе (72 ч).

Реализуется в партнерстве с Научно-просветительским центром «Арт логос», осуществляющим образовательную деятельность на основании лицензии Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области 47Л01 №0002188 от 27.10.2017 г. Руководитель НПЦ «Арт логос» – д. пед. н., проф. Н.Е.Синичкина.

Определяющая характеристика лабораторий центра "Музейный опыт" – нацеленность на приобретение слушателями проектной компетентности. Внутри темы лаборатории слушатели научатся выявлять важные для общества проблемы, на которые может повлиять музей, думать над способами их решения, генерировать идеи проектов и собирать вокруг них команды. К финалу лаборатории они разработают свои проекты по ее тематике и напишут проектные заявки. Лучший среди проектов, по мнению экспертов, будет реализован с помощью ресурсов Центра «Музейный опыт» и при консультативной поддержке экспертов и преподавателей курса. Процесс его реализации будет открытым учебным полем для всех участников лаборатории.

• Программа лаборатории включает в себя:

• 1) курс занятий,

• 2) лабораторию по разработке участниками собственных проектов по работе с семейной, детской и подростковой аудиторией,

• 3) написание проектных заявок и их конкурс;

• 4) реализацию одного проекта как учебного в одном из музеев.

• По окончании обучения выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

• Важнейшей составляющей миссии музея является его востребованность обществом. Решать эту задачу в контексте работы с аудиторией можно очень по-разному: исследовать существующую аудиторию, ее мотивацию и потребности, анализировать, какую потенциальную аудиторию музей может привлечь и что надо сделать, чтобы случайный посетитель стал другом музея. Развитие аудитории не ограничивается механическим увеличением посещаемости с помощью маркетинговых инструментов. Оно находится, прежде всего, в поле культурного просвещения и социокультурной работы.

• Участники лаборатории посмотрят на музей глазами посетителя, узнают, как подходят к развитию аудитории социологи, маркетологи и культурные проектировщики, познакомятся с примерами из российского и зарубежного опыта. Тренинги и практические задания позволят применить полученные знания к конкретной ситуации собственного музея, а проектный подход поможет уточнить цели, соотнести их с общей деятельностью музея, кристаллизовать идею, подобрать для нее ресурсы и продумать план реализации проекта.

Образовательный курс будет включать в себя следующие модули:

• Что мы знаем о посетителе: анализ ситуации в музее и исследование существующей аудитории

• Как понять, кто наша потенциальная аудитория и «непосетители»

• Как выстраивать долгосрочные взаимоотношения с аудиторией и работать с сообществами

• Чем можно вдохновляться: обзор практик и инструментов.

После окончания курса участники разработают собственные проектные заявки по развитию аудитории. Эксперты выберут один учебный проект, который будет реализован в рамках практической части лаборатории на площадке музея-участника.

Для кого: специалистов музеев и других учреждений культуры, заинтересованных в повышении квалификации в сфере социокультурного проектирования:

• руководителей и сотрудников образовательных, просветительских, музейно-педагогических отделов, отделов музейного развития и т.д.;

• руководителей и сотрудников отделов продвижения (пиар-отделов, отделов внешних коммуникаций и т.д.);

• представителей администрации музеев, в чьем ведении находится развитие аудитории.

Участие в лаборатории бесплатное, на основе конкурса заявок. Отбор 20 участников будет осуществлен экспертами, оцениваться будет мотивационная часть заявки.

Заявку на участие в лаборатории необходимо заполнить до 3 марта 2019 (включительно) по ссылке.

ПЛАН-ГРАФИК РАБОТЫ

Расписание занятий: 2 раза в неделю, по будням, по 3,5 часа (включая перерыв).

Точное расписание и адрес проведения занятий будут отправлены отобранным участникам лаборатории.

Прием заявок на участие

С 20 февраля по 3 марта (включительно)

Объявление списка участников

До 7 марта

Занятия (очная часть курса):

С 12 марта по 15 мая

Написание учебных проектов и консультации экспертов

31 мая – 20 июля

Выбор одного (лучшего) учебного проекта для реализации

До 15 августа

Практическая часть курса: реализация и презентация лучшего учебного проекта

1 сентября – 30 ноября

Анализ опыта лаборатории и электронная публикация о нем

До 20 декабря

Информация о преподавателях курса - по ссылке.

По всем вопросам можно обращаться к куратору лаборатории Юлии Поцелуевой.