16 марта 2020 в 16:00 состоится встреча клуба «Музейное посольство»

16 марта 2020 в 16:00 состоится встреча клуба «Музейное посольство»

Обновлено: 18 авг. 2022 г.

16 марта 2020 года с 16:00 до 18:00 состоится очередная встреча клуба «Музейное

посольство» в Центральной городской детской библиотеке имени А.С.Пушкина (Большая Морская, 33А). Музейный посол из Москвы – Наталия Михайлова, заведующая образовательным отделом Дарвиновского музея, проведет ее в формате игротеки.

На встречу приглашаются музейные педагоги, а также сотрудники просветительских подразделений и служб развития учреждений культуры.

В Дарвиновском музее не просто любят игры, но считают их необходимым элементом эффективной образовательной деятельности. Сотрудники музея убеждены: какими бы игры ни были – настольными, напольными или компьютерными, интеллектуальными или подвижными, массовыми, командными или индивидуальными, – их можно наполнить актуальным содержанием.

Опытом разработки игрового контента на выставках для детской, подростковой и семейной аудитории поделится Наталия Михайлова, за плечами которой более сотни выставок и разработанных игр, а также в несколько раз больше выставочных образовательных программ.

Вы узнаете, как создавались игровые программы к большим выставкам: «Парадоксальные цвета: черное-белое», «О хищнике сером замолвите слово», «Десять лет нового века», «Не мылом единым», «От мокрицы до птицы» и др.

И, конечно, у вас будет возможность самим поиграть в музейные игры, которые были разработаны для временных выставок Дарвиновского музея последних лет.

Играючи вы сможете потренировать свой интеллект и освежить познания в области биологии. Вам предстоит:

- забить козла с помощью домино (выставка «Козел – животное гордое»);

- сразиться в «волчьи шашки» («О хищнике сером замолвите слово»);

- примерить на себя роль музейных хранителей («10 лет нового века»);

- узнать все правду о фламинго и неполнозубых с помощью двусторонних пазлов

(«Фламенко для фламинго» и «Зубастые и беззубые из отряда неполнозубые»);

- научиться быстро прокладывать подземные лабиринты в игре «В гости к подземным

жителям» («Не могу не копать»);

- узнать в «лицо» летающих носорогов с помощью лото («Пернатые носороги»);

- прыгать с лягушками и скатываться по змеям («Гадство»);

- тренировать зрительную память («Путешествие Сибиллы Мериан в Суринам», «Не могу

не копать», «Птицы. Технология совершенства»);

- собрать настольный космический кроссворд («Животные в космосе»).

Наталия Михайлова – заведующая образовательным отделом, работает в музее с 1995 года. Одна из создателей экспозиции «Взаимодействие человека и природы»,

разработчик множества тематических выставок, экскурсий, культурно-образовательных программ и интерактивных выставочных проектов. Автор раздела «Растения» интерактивного образовательного центра «Познай себя – познай мир». Создатель и руководитель музейных образовательных программ «Дошкольная академия», «Любимый посетитель», «Музей – молодым».

Победитель конкурса профессионального мастерства музейных работников-экскурсоводов (2010). Автор проектов, победивших на конкурсах:

- фестиваля «Интермузей», 2013 – «Челюсти»,

- «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира

Потанина, 2014 – «Птицы. Технология совершенства» (проект-финалист конкурса

«Интермузей», 2016).

Почётный работник культуры города Москвы. Награждена дипломом премии Министерства культуры РФ «Памяти Т. А. Кибальчич» («Интермузей», 2013).

Встречу организует Центр «Музейный опыт», созданный НП «Центр развития музейного дела» и командой фестиваля «Детские дни в Петербурге» в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Музейный опыт» является постоянно действующей платформой горизонтального

взаимодействия в профессиональном сообществе с целью апробации новых моделей партнерства музеев в образовательной и социокультурной деятельности.