Top.Mail.Ru
20 февраля 2020 в 15:00 состоится встреча клуба «Музейное посольство»
top of page

20 февраля 2020 в 15:00 состоится встреча клуба «Музейное посольство»

Обновлено: 18 авг. 2022 г.

20 февраля в 15:00 в Особняке Румянцева (Английская наб., 44) состоится встреча клуба "Музейное посольство" с пермским послом Юлией Глазыриной: "Трудности перевода и лёгкость облаков: международное посольство в действии". Регистрация на встречу открыта по ссылке.


Юлия выступает послом в Петербурге уже во второй раз. Года назад ее выступление было посвящено собственным музейным проектам и партнерствам, оказавшим влияние на жизнь Пермского края («Добро пожаловать вперед! Рецепты музейного бесстрашия»).


В этот раз разговор она выступит в другой своей ипостаси – участника международных стажировок и конференций, члена Международного совета музеев ИКОМ, корреспондента Европейского музейного форума (подробнее – см. ниже). А также – куратора будущего V Всероссийского форума по детским музейным программам.


Что дает международный контекст для понимания масштаба своей деятельности и постановки задач? Может ли сотрудник музея — если он не директор или руководитель — найти вдохновение в том, чтобы смотреть за горизонт возможностей? Как научиться видеть себя в масштабе мировых изменений? И можно ли удивить профессиональное сообщество, на каком бы языке оно не говорило?


Анонсируя свое выступление, Юлия делится размышлениями о трудностях перевода и о том, легко ли «витать в облаках» гиперреальности:

«Посол — дословно — представитель в иностранном государстве, тот, кто может говорить и думать одновременно на нескольких языках. В случае с музейным посольством это не только иностранные языки, но и любые знаковые системы, которые помогают сделать наследие понятным и доступным, выходят за границы привычного (например, в область науки) и дают слово музейному предмету или человеку, выстраивая миллион диалогов.


Сложно ли быть музейным послом? Очень легко, если речь идет о «посольстве в облаках» — как модератор группы «Музейный гид» я публикую онлайн обзоры и анонсы из практики зарубежных музеев, которые, как и музеи в России, постоянно находятся в диалоге с обществом и самими собой.


И порой очень сложно, если речь идет о «посольстве на земле» — любой материал, как бы ты хорошо его не знал, требует адаптации в международном контексте. То, что может быть важным локально, здесь и сейчас, теряет смысл в более крупном масштабе, региональном, национальном, международном.»


Обсуждение заявленной темы займет первую половину нашей встречи – с 15:00 до 16:00. Затем, после кофе-паузы, в 16:15 мы приглашаем желающих принять участие в размышлении о том, какие темы являются актуальными для будущего V Всероссийского форума по детским музейным программам, который состоится в апреле 2021 г. Будем рады, если вы присоединитесь к разговору и выскажете свое мнение! Окончание всего мероприятия запланировано на 17:15.



Юлия Глазырина — заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея, член Международного совета музеев ИКОМ и корреспондент Европейского музейного форума. Лауреат Премии «Посол Пермского края».

Приглашенный спикер конференции Hands on! International в Амстердаме (2015) и один из ключевых спикеров конференции Комитета музеев и коллекций естественной истории ИКОМ в Киото (2019). Победитель программы «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинациях «Стажировки за рубежом» (2016, 2018).

Модератор группы «Музейный гид» Благотворительного фонда Владимира Потанина. С 2019 — куратор V Всероссийского форума по детским музейным программам (запланирован на апрель 2021 г.).

В 2019 году получила награду Российского комитета ИКОМ молодым музейным специалистам за активное участие в заседаниях международных комитетов ИКОМ и вклад в продвижение опыта Российских музеев за рубежом и мирового опыта в России.


Встречу организует Центр "Музейный опыт", который создан НП "Центр развития музейного дела" и командой фестиваля "Детские дни в Петербурге" в рамках программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда В. Потанина. Он является постоянно действующей платформой горизонтального взаимодействия в профессиональном сообществе с целью апробации новых моделей партнерства музеев в образовательной и социокультурной деятельности.

0 комментариев
bottom of page