Встреча с Лилией Кондрашовой | ЦСИ "Музейный опыт"

Встреча с Лилией Кондрашовой 4 марта  2019 года

• Приглашаем вас на первое заседание клуба «Музейное посольство» Центра «Музейный опыт». Оно состоится в понедельник 4 марта в 17:00 в Центральной городской детской библиотеке имени А.С. Пушкина (Большая Морская ул., 33).

• Посол приехал из Владивостока – это Лилия Кондрашова, руководитель межмузейного маршрута «Наука в путешествии. ПриМорье».

• Лилия расскажет, как однажды естественнонаучные музеи Владивостока объединились и придумали большую семейную экспедицию к морю, как этот проект развивается и смотрит в будущее. Поделится опытом вовлечения семей в создание общей экспресс-выставки по итогам экспедиций, а ученых – в диалог с детьми, задающими вопросы. Покажет, как дети могут освоить строго научную музейную экспозицию с помощью специальных этикеток, «секретных ящиков» и «секретных мест». Вы узнаете, что такое «гражданская наука» (citizen science) и на каком основании семьи, участвующие в маршруте, могут считать себя к ней причастными.

• Лилия Кондрашова – координатор образовательных проектов Музея Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН. Выпускница биолого-почвенного факультета СПБГУ. Автор и координатор более 40 образовательных проектов, в том числе проекта «Город у моря» (проект – победитель международного конкурса Energy globe – 2008, победитель в номинации «Образовательные проекты для школьников «Национальной экологической премии» – 2010), автор образовательной программы «Жизнь без отходов», программы для подростков «Мыслю свободно», эксперт дальневосточных программ в области экологического образования, куратор первых Фестивалей науки во Владивостоке. Победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество» (2015) с проектом «Наука в путешествии. ПриМорье».

• В заключение заседания мы представим книги, недавно пополнившие «Музейную книжную полку» в ЦГДБ имени А.С.Пушкина: комплекты детских путеводителей российских и зарубежных детских межмузейных фестивалей, свежее издание «Музеи в цифровую эпоху: Перезагрузка», а также подаренный Л. Кондрашовой сборник методических материалов «Игры у моря» (Владивосток, 2005) – наверняка единственный в Петербурге(!).

• Приглашаем вас пополнять полку музейно-педагогическими изданиями вашего музея. Подробнее о проекте «Музейная книжная полка» - здесь.
    ЦСИ «Музейный опыт» создан НП «Центр развития музейного дела» и командой фестиваля «Детские дни в Петербурге» в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда В. Потанина. Центр является постоянно действующей платформой горизонтального взаимодействия в профессиональном сообществе, на которой будут опробованы новые модели партнерства музеев в образовательной и социокультурной деятельности, ориентированной на детскую, подростковую и семейную аудиторию.

• С вопросами обращайтесь к куратору направлений «Музейное посольство» и «Музейная книжная полка» Юлии Мацкевич, +7 (952)-388-86-91.