12-priznakov-zhivogo

12 признаков живого

Сошлись одновременно два интереса: вопрос моей четырёхлетней дочки «а живой это какой?» и мой собственный интерес к выставкам научного музея, адресованных и ребёнку и взрослому одновременно. Так мы с дочкой пошли на экспозицию «12 признаков живого», чтобы маме сформулировать для себя 9 признаков хорошей научной семейной выставки.
Мультимедийная экспозиция государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева «12 признаков живого» проходит на ВДНХ в павильоне «Геология», что для нашей семьи означало часовую прогулку по ВДНХ с остановками на детской площадке и на ледяной горке. Ещё одна особенность места, которая мне очень нравится — само здание павильона похоже на дворец и снаружи и внутри, и то, как музей распорядился этим помещением.

Пространство внутри расположило к себе с первого взгляда — я поняла, что мне здесь понравится, а значит и моей малышке, на которую очень влияет моё настроение. Вот такие признаки хорошей семейной научной выставки нашла здесь в этот раз.

1. Атмосфера и настрой.
Войдя в «королевскую» дверь посетитель попадает сразу в пространство экспозиции, в котором нет вендинговых автоматов и сувенирного магазина — всего того, что сразу бы похитило внимание ребёнка и нивелировало ощущение дворца.

2. На входе встречает сотрудник, доброжелательно и коротко сообщая нужную в этот момент и именно нам информацию.
Нас очень доброжелательно поприветствовала сотрудница и сразу ненавязчиво сориентировала в пространстве (нет гардероба и можно трогать всё, что на золотых подставках), и подсказала особенности сегодняшнего дня (проходит олимпиада «музеи, парки, усадьбы», девочке рановато участвовать, но можно). Коротко и просто — то, что нужно знать именно нам и ничего лишнего.

3. На первый взгляд маленькая экспозиция, а при этом ровно такого размера, чтобы дочка смогла освоить её всю раньше, чем утомиться.
Дочка сразу освоилась с правилом золотой подставки — можно трогать всё, что на них находится.

4. Жанр science-art.
«Неразрывно взаимосвязаны друг с другом наука и искусство... Представленные на выставке объекты из Биологического музея и произведения современного искусства являются иллюстрацией признаков, по которым мы отличаем живое от неживого» — эти слова относятся к этой конкретной выставке, но я всё больше склоняюсь к тому, что любая семейная научная выставка должна быть результатом совместного
осмысления темы учеными и художниками (и посетителями, но об этом в другой раз).

Признак «размножение» представлен в виде мультика дополненной реальности.

Художник размышлял о сетевых сообществах, а результат заинтересовал маленькую девочку — задержал у себя надолго. Гораздо дольше, чем созданный специально для маленьких тактильный экспонат.

5. Есть возможность рассмотреть тому, кто ростом «метр с кепкой».
Зое повезло, она пришла с папой у которого здоровая спина. Мне очень нравятся многоэтажные витрины. На мой взгляд этим витринам только недоставало лестниц, какие можно увидеть в старинных библиотеках.

6. Доверие посетителям — нет заборов и запретов.
Отсутствие как у пространственных решений, так и у всех сотрудников
предупредительных сигналов и ожидания, что посетители сейчас чего-нибудь испортят вызвали во мне бесконечную благодарность музею за его доброжелательность.

Диорама с жителями лосиного острова. Лось, оказавшийся на подмостках — захватывающее зрелище, которое неудержимо притягивало и детей и взрослых.

(Кажется, я тоже наклонилась поближе). Испытали радость зрителя в первом ряду партера.

Признак 7.
В середине пути есть место для отдыха — эмоциональной и чувственной разгрузки.
В дальнем конце зала можно было посидеть на лавочке, одному или вдвоем, в небольшом укромном закутке, наслаждаясь отсутствием шума павильона и аудиозаписью щебета птиц.

Признак 8.
На экспликациях мало текста.
Передать суть в очень коротких сообщениях — это тот дополнительный труд, который был проделан музеем, а не переложен на посетителя. При этом есть возможность более глубокого погружения с экскурсией или бесплатным цифровым гидом.

На выданном нам бесплатно устройстве к каждому экспонату был дополнительный текст и аудио (кому как удобнее воспринимать информацию). Лично я предпочитаю аудио формат, особенно это удобно, когда осматриваем экспозицию вместе. Но дочка отказывалась слушать речь экскурсовода и почему-то сердилась, когда слушала я (думаю потому, что ей было не всё понятно). Поэтому я читала и потом с ней делилась тем, что мне особенно понравилось.

Мне лично очень понравилось, что колофон располагался в последнем зале и содержал в себе «закрепление материала» — не только перечисление 12 признаков, но и инфографику к ним. Можно было сначала вспомнить признаки с подсказками-картинками, а потом проверить свои догадки, прочитав список.

9. Место, где «полазить-поиграть»
Мой профессионально деформированный взгляд проектировщика распознал в камнях, расположенных рядом со зданием музея красивое (тематически верное и вписанное в ландшафт) решение для детской потребности отдохнуть в движении после интеллектуальной нагрузки.

После посещения, на обратном пути, и в кафе и в трамвае, мы все втроем обсуждали признаки, но не качества выставки, а именно признаки живого! За это хочется выразить сердечную благодарность Биологическому музею и всем, кто принимал участие в создании экспозиции.