Public history. Может ли музей быть «местом памяти»? Лаборатория «Частная память и память сообществ»

Обновлено: 6 дек. 2022 г.

Запись четвертого вебинара публичной программы лаборатории «Частная память и память сообществ». Тема вебинара: «Public history. Может ли музей быть «местом памяти»?»

Модератором дискуссии выступила Надежда Пантюлина. Спикерами: Михаил Гнедовский, Алена Кравцова, Артем Кравченко, Павел Куприянов.

Надежда Пантюлина о вебинаре: «Четыре наших шага в структуре дискуссии выстроены в путь прояснения понятий, заявленных в названии: что такое Public history и осознание себя внутри истории, как музеи социальной, натурально-естественной истории и истории культуры могут быть частью этого процесса, каким местом памяти может быть музей и какой памяти, как от этого всего зависит наш взгляд в будущее. В каждом из четырех шагов я, после короткого вводного слова, попросила разъясняющего комментария экспертов:

• Артем Кравченко, — как у нас обстоит дело с public history, а у граждан страны с соотнесением себя и города, себя и времени, себя и наследия, с пониманием своего места-значения-роли в истории.

• Михаил Гнедовский, — о новом определении музея. Может ли музей быть медиатором в постижении себя в истории и что музей вообще может.

• Алена Кравцова, — об исследовании Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ СПб музеев России как мест памяти: как себя видят музеи, и как музеи видят люди.

• Павел Куприянов, — об исследовательском проекте «Культура счастья: роль культурных институтов в личном благополучии жителей России». О социальных эффектах, оправдании ожиданий, и формировании ожиданий и запросов.

Модератор: Надежда Пантюлина, музейный проектировщик, куратор проекта «Острова Теодора» в МВШСЭН (Шанинке), автор и куратор передвижной выставки «Засушенному — верить» (получил диплом лучшего реализованного проекта 2019 года Благотворительного фонда Владимира Потанина и специальную номинацию жюри Международного фестиваля «Интермузей-2019» за особый подход к созданию выставок). С 2020 года в работе проект «Почему я человек» в номинации «Новые вызовы» конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина. Старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, ведущий эксперт Центра исследования культурного наследия и автор концепции работы с наследием НИЯУ МИФИ. Спикеры:

• Михаил Гнедовский, доцент Московской высшей школы социальных и экономический наук (Шанинки), член постоянного комитета по этике ИКОМ

• Алена Кравцова - социолог, младший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения)

• Артем Кравченко - старший преподаватель МВШСЭН (Шанинки) и РАНХиГС, сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, MA in Public History, сооснователь Лаборатории публичной истории, участник исследовательского проекта «После бунта».

• Павел Куприянов – историк, антрополог, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая. Специалист и автор публикаций в области городской антропологии, памяти и наследия, устной истории. Сотрудник музея «Палаты бояр Романовых» (1995-2015). Участник ряда исследовательских проектов, в том числе: «Новая сельскость в современной России: институты, практики, социальное взаимодействие» (2019-2021); «Культура счастья: роль культурных институтов в личном благополучии жителей России» (2020-2022).

Библиография по публичной истории от Артема Кравченко:

Все в прошлом. Теория и практика публичной истории / Под ред. А.Завадского и В. Дубиной. М.: Новое издательство, 2021.

Политика аффекта Музей как пространство публичной истории / Под редакцией А. Завадского, В. Склез, К. Сувериной. М.: Новое литературное обозрение, 2019.Завадский А. и др.

Публичная история: между академическим исследованием и практикой // Неприкосновенный запас. 2017. № 112. C. 22–34; Исаев Е.

Публичная история в России: научный и учебный контекст формирования нового междисциплинарного поля // Вестник Пермского университета. Сер.«История». 2016. № 2 (33). C. 7–13.Репина Л.

Наука и общество: публичная история в контексте исторической культуры эпохи глобализации // Ученые записки Казанского университета. Серия «Гуманитарные науки». 2015. № 3(157). С. 55–67.

Liddington J. What Is Public History? Publics and Their Pasts, Meanings and Practices // Oral History. 2002. № 1 (30). P. 83–93.

Weible R. Defining Public History: Is It Possible? Is It Necessary? // Perspectives on History. 2008. March (https://goo.gl/jXvnbo)

Полезные ссылки:

Ссылка на исследование "Культура счастья" от Павла Куприянова" https://cultureofhappiness.org/

Упомянутые проекты: