Top.Mail.Ru
V музейный форум по детским и семейным программам объявляет профессиональный конкурс
top of page

V музейный форум по детским и семейным программам объявляет профессиональный конкурс

Обновлено: 13 июл. 2021 г.

Конкурс традиционно проводится в преддверии форума и является частью образовательной программы, нацеленной на обмен опытом и идеями и взаимоподдержку профессионалов.


Цель конкурса:


Провести мониторинг существующих практик и инициатив. Собрать вместе и дать возможность профессиональному сообществу познакомиться ближе с теми примерами работы коллег, которые могут стать (по мнению экспертов конкурса) ориентирами в дальнейшем развитии: отвечают современной роли музея в обществе, задают новые стандарты качества, вводят в поле внимания сообщества новые темы, проблемы, аудитории.


Последний раз мы проводили конкурс в 2014 году. Что изменилось? Сегодня и у музейных профессионалов, и у посетителей есть возможность быть в курсе всего обширного поля музейной работы через интернет и, «благодаря» пандемии, даже примерять часть программ на себя через их онлайн-версии. Поиск новых идей, новых способов взаимодействия с аудиториями, новых подходов к собственной работе и к созданию экосистем вокруг музеев через партнерства, волонтерские сети, резиденции, обмены создают принципиально новое поле – смысловое и методическое. Поддерживать достойный уровень текущей работы, выстраивать живую обратную связь с аудиториями в этом смысле стало легче – образцов много, практики хорошо описаны, наглядно представлены в интернете.


Мы ищем инновации, смелые и неожиданные решения, в которых авторы выходят за привычные рамки музейной деятельности, хотим выделить те проекты, которые обозначат тренды музейной практики в ближайшем будущем.


На конкурс приглашаются образовательные и социокультурные проекты/программы, которые:

  • созданы для детей, подростков и семей (и/или вместе с ними);

  • реализованы в любой среде: и оффлайн, и онлайн;

  • используют любой формат;

  • стали частью музейного предложения (реализованы) в 2018-2021 гг.

Ограничений по тематике нет.


Задача участников конкурса – проанализировать в профессиональной среде свои проекты/программы, которые:

  • отличаются новизной и оригинальностью,

  • являются моделями, способными вдохновить другие музеи;

  • основаны на идее, помогающей музею развить свои образовательные и социокультурные возможности и творчески осмыслить музейные коллекции;

  • актуальны: соответствуют сегодняшним проблемам детей/подростков и семьи, различных сообществ и общества в целом, подчеркивают активную, преобразующую роль музея в обществе,

  • эффективны, находят и применяют решения, подходящие поставленным проблемам.

Перечисленные характеристики являются критериями для определения победителей.


Приглашаем к участию

Российские государственные, муниципальные и частные музеи, музейные организации (осуществляющие по своему Уставу/Положению музейную деятельность) и музейные подразделения более крупных организаций.


Формат конкурса

Конкурс проводится в один (заочный) тур.

На конкурсе рассматриваются образовательные и социокультурные проекты/программы для детей, подростков и семейной аудитории, полностью реализованные в период 2018–2021 (ставшие частью музейного предложения).


Количество заявок от одной организации не ограничено (если проектов несколько, необходимо подать отдельную заявку на каждый проект).

В результате конкурса будут выбраны проекты (не более 10), получившие наибольшее количество баллов. Все они будут иметь равный статус победителей.


Экспертный совет конкурса

Для проведения экспертизы привлекаются независимые эксперты – специалисты в области культуры, музейного дела, образования, психологии.


Поощрение победителей

Авторы проектов-победителей получат возможность очно представить свои проекты коллегам на Форуме; Оргкомитет берет на себя оплату проезда иногородних победителей в Санкт-Петербург и обратно, а также оплату проживания в Санкт-Петербурге в дни Форума (24-27 ноября 2021 года).


Как подать заявку на конкурс

Заявка состоит из двух обязательных частей. Это:

  1. онлайн-заявка (с прикрепленным сопроводительным письмом, заверенным печатью и подписью директора или уполномоченного представителя дирекции музея – Образец сопроводительного письма);

  2. презентация проекта (не более 20 слайдов в формате pdf) или видеоролик (не более 5 мин), опубликованные на одном из общедоступных сетевых ресурсов (YouTube, Google Документы и пр.). Ссылка, дающая доступ к просмотру презентации/видеоролика, указывается в онлайн-заявке.

Задача презентации – как можно нагляднее представить Экспертному совету идею и содержательные приоритеты программы, ее атмосферу и визуальную составляющую, а также показать способность автора нешаблонно и интересно подать свой проект.

Структура презентации – свободная.


Онлайн-заявка доступна по ссылке.


Заявки на конкурс принимаются до 15 июля 2021 года (включительно). Победители будут выбраны Экспертным советом заочно в срок до 1 сентября 2021 года.


Результаты конкурса будут опубликованы на сайте и в группе «Музейный форум по детским программам» в Facebook.


Куратор конкурса Юлия Мацкевич

+7 (952) 388-86-91 (тел./WhatsApp)

julia_m_spb@list.ru



0 комментариев
bottom of page