В августе - практикум «От идеи до проекта»

Обновлено: 16 июл.

АНО «Музейный опыт» в партнерстве с АНО «Школа искусств и креативных индустрий[i]», запускает практикум «От идеи до проекта». Участникам будет выдано удостоверение установленного образца о повышении квалификации.[ii]

Цикл из 8 онлайн-встреч стартует 4 августа 2022 (при условии набора группы от 20 человек).

Музеи сегодня расширяют многообразие форм взаимодействия с аудиторией, а музейным работникам для этих экспериментов требуются всё новые компетенции. Ведь, чтобы внедрять новое, нужно заранее просчитать эффективность и жизнеспособность своей идеи, находить единомышленников и партнеров, планировать работу, понимать, какие ресурсы могут потребоваться, уметь защитить свой замысел перед коллегами и грантодателями. Практикум предлагает потренироваться в умении превращать интересную идею в полноценный продуманный проект, собирать для проекта рабочую команду, находить финансирование, ресурсы и свою аудиторию.

Стоимость практикума: 15500 рублей.

Организаторы предоставляют два бонусных бесплатных места на основе конкурса мотивационных писем (одно для студента и одно – для музейного профессионала).

Прием заявок - до 20 июля по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScPbw4NQnlzYr2NaNBTeQBBWt-xgh18jbEsCebiO_w2yM4uoQ/viewform?usp=sf_link 21 июля - объявление 2 победителей конкурса на бесплатное обучение, до 4 августа - заключение договора на обучение. Расписание: 8 встреч, начиная с 4 августа по вторникам с 15.00 до 18.15 и четвергам с 10.00 до 13.15 (по московскому времени).

В рамках практикума состоятся 8 онлайн-занятий, сочетающих установочные лекции с активной практикой и работой над собственными проектами. Темы занятий:

· От проблемы к идее.

· Придумать, проверить, принять – этапы работы с замыслом.

· «Другими словами» работа с идеями коллег, практическое занятие

· Ресурсы: время, люди, деньги

· Бюджет проекта: вспомнить всё

· Вовлечение: что рассказать о проекте, чтобы к нему хотелось присоединиться?

· Поиск финансов и ресурсов

· Питчинг: защиты проектов участников Нажмите, чтобы узнать подробнее о преподавателях курса.

Авторы практикума:

Юлия Поцелуева, руководитель Центра социальных инноваций «Музейный опыт», куратор направления «Социальный театр» в АНО «КонтАрт» и куратор петербургской театральной школы «Инклюзион». Варвара Корнева, независимый медиатор, модератор партисипаторного проекта «Твой бюджет» (СПб), куратор. Ирина Кельнер, редактор онлайн-журнала «Музейный опыт», куратор проекта «Большая музейная прогулка», координатор V Всероссийского форума по детским программам.

В декабре 2022 авторы практикума выступили кураторами образовательно-проектной лаборатории «Культура участия», собравшей более 400 слушателей.

Если у Вас возникли, вопросы, пожалуйста, напишите нам: varya_kor@mail.ru (Варвара Корнева)

[i] Программа реализуется в партнерстве с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Школа искусств и креативных индустрий», осуществляющей образовательную деятельность на основании лицензии Комитета по образованию Санкт-Петербурга, регистрационный номер Л035-01271-78/00176616, выдана 31.01.2022 года. Руководитель АНО ДПО «ШИКИ» Лурье Г.В. [ii] При наличии профессионального среднего или высшего профессионального образования выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца (будет отправлено по почте или выдано очно не позднее 7 рабочих дней после окончания курса). При отсутствии среднего или высшего профессионального образования выдается сертификат АНО ДПО «Школа искусств и креативных индустрий» об успешном прохождении обучения.